Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

16 февраля 2018 г. 00:38

Вполне себе удачное продолжение Ольга Громыко - Верные враги . Даже больше меня устраивает, чем первая книга. Шашни Шелены и Вереса стали более понятны и ясны, шутки не хуже, а история не менее любопытная. Понравилась обстановочка - не смотря на кучу магии, магов и Школы магии, редкие, но весьма меткие вкрапления быта простого люда смотрятся очень достоверно. Почти исторический роман. Колоритные персонажи, даже колоритная корчма и музыкальный инструмент троллей - бздын)) Что уж говорить про смачную троллевскую ругань (я так, кстати, и не поняла, что такое гхыр))

Молодец Громыко, даже продолжение у нее хорошее получилось. А в литературе это, к сожалению, такая редкость.

ГХЫР - [самое важное, частоупотребляемое и многозначное слово]
1. выражает отрицательные эмоции
Пример: "Гхыр!", "Дела идут гхырово"
2. Что-то непонятное, неопознанное, не поддающееся внятному описанию (по бедности словарного запаса)
Пример: "Это что за гхырня?", "Это что за гхыровина на ножках?"
3. Отрицательная характеристика чего-либо
Пример: "Это не работа, это гхырня (=гхырь) какая-то, больше до того как наняться пить не буду..." Так же может быть использовано вместо "он" к несимпатичному представителю разумной расы
Пример: "Этот сукин гхыр спёр у меня меч!"
4. Положительная характеристика чего-либо
Пример: "Какой огхырительный солнечный день, даже убивать никого не хочется... а надо!"
5. Нигхыра – ничерта
6. Крылатые выражения: "Гхыр с два" (чёрта с два), "гхыр дгырыз" (вот же леший; чтоб тебя; блин), "Пошёл нагхыр"(«свободен» (жаргон))
В языке троллей так же присутствует выражение "Гхыр на гхыр", которое после отцензуривания переводится как "беседа вождей".
Источник:Троллий словарь.