15 февраля 2018 г. 23:42

Ремарк - это писатель, от произведений которого сквозит печалью, грустью, унынием и болью с легким привкусом кальвадоса. Ремарк - это безысходность.
Но какой великолепный слог, он укутывает теплой шалью в свои объятия и не отпускает до самого конца произведения!

Равик и Жоан. "Жалкий романтик, лишенный иллюзий" и "амазонка с глазами цвета морской волны". Гениальный хирург, вынужденный скрываться от полиции, и эмоциональная актриса, чей талант не идеален. Стойкий мужчина с внутренним стержнем, которого, кажется, невозможно сломить и обычная истеричка, а, честно говоря, просто стерва. И даже друг Равика Морозов меня поддержал в этом мнении)) Такие противоречивые, загнанные судьбой натуры, но их объединяет самое прекрасное чувство на свете - любовь. Взаимная ли?
Столько судеб переплетено в романе... Кэт со смертью в животе, мальчишка без ноги, девушка, которая не сможет больше родить, женщина, видящая вокруг одних только тараканов.
Потрясающий  и трогательный момент в конце романа:

- Ti amo*, - произнесла она.
Жоан сказала это на языке своего детства. Она слишком устала, чтобы говорить на другом. Равик взял ее безжизненные руки в свои. Что-то в нем оборвалось.

__
* Люблю тебя (итал.)

Роман с горьким послевкусием безысходности.