15 февраля 2018 г. 23:01

4 Шкатулка с двойным дном.

В 2016 году кореянка Хан Ган получила Международную Букеровскую премию за свой второй роман «Вегетарианка». И я рада, что эту книгу всё же решили издать и в России. Из корейской литературы я прочитала очень мало, можно считать, что даже ничего, потому что корейскую литературу у нас переводят и издают очень редко. «Вегетарианка» стала моей первой книгой от корейского автора и, в принципе, я осталась довольна.

События романа развиваются в современном Сеуле. В центре сюжета молодая девушка Ёнхе, которой по ночам снятся страшные и омерзительные кошмары. Из-за этих странных снов Ёнхе решает отказаться от мяса. Семья Ёнхе не может понять странное поведение девушки, и постепенно начинают смотреть на неё как на обезумевшую. Муж не может отказаться от мяса, которое употреблял всю жизнь и упрекает жену в том, что она морит его голодом, отец всеми силами хочет заставить дочь съесть хоть один кусочек, остальные и вовсе считают ненормальной и хотят отправить в психушку. Никто не может понять, что случилось с полноценной, здоровой, молодой женщиной, почему она вдруг перестала есть мясо и стала похожа на психопатку?

Больше всего меня удивило не то, что героиня стала вегетарианкой из-за страшных снов, а отношения в семье. Внутрисемейные отношения в Корее сильно отличаются от наших. Брак не строится на любви, супруги ведут себя отчуждённо даже после свадьбы, обращаются друг к другу на «вы» и стараются и вовсе не пересекаться. Отношения между родителями и деться строятся по принципу подчинения, у детей нет никакой свободу выбора, и они ни в коем случае не могут пойти против слов матери ли отца. Даже не знаю, как можно жить в таких условиях.

Книга жестокая, мрачная, в ней нет никакого проблеска света, такое ощущение, что ты сейчас задохнёшься от этой серости и сумасшествия. По ощущениям и эмоциям «Вегетарианка» мне очень напомнила книгу «Тень» Карин Альвтеген. В обеих историях показана просто ужасная ситуация из которой сложно найти выход.

История по восприятию очень сложная, как шкатулка с двойным дном. Точно сказать, о чём эта книга невозможно, каждый увидит здесь совершенно разные проблемы. Я же думаю, что это книга о человеке, за которого всю его судьбу решают другие, не открыто, но всё это скрывается в действиях отца, матери, мужа. Так называемая «забота» приводит к тому, что человек становится перед выбором жить или не жить. Отказ от мяса Ёнхе это своего рода протест против слов семьи, против традиций, способ сбежать от мира хищных людей, питающихся плотью. Однако проблемы с психикой у девушки точно есть и это результат влияния общества, в котором она существовала.

Снизила оценку из-за сцен жестокости, их здесь много, но в особенности из-за сцен насилия над животными, в данном случае с собакой. Не могу читать про то, как издеваются, мучают, убивают животных, вот не могу и всё. А тут ещё и едят, я понимаю, что у каждой культуры свои традиции, но есть собак это дико, для меня эта мысль просто невыносима. Собака – это друг человека, как бы там не говорили.

Книга очень специфическая, сложно сказать, кому она может понравиться. Несмотря на небольшой объем, книга содержательная и проникновенная, равнодушной не оставила.

А мені книга спочатку подобалася, а кінець якийсь дуже дивний був)

На самом деле, в Корее всё не настолько страшно) Но да, конфуцианские принципы там очень сильны. Уважение к старшим должно быть безусловное, даже если человек глупее тебя и в свои годы добился куда меньшего, чем ты. Просто потому что он старше.