winpoo

15 февраля 2018 г. 22:57

Захотелось чего-то в стиле ретро, винтажного, олдскульного, и тут как раз мне подвернулся этот детектив, написанный аж в 1933 году. Я подумала, а вдруг этой книге, как цветаевским «стихам, как драгоценным винам» настал свой черед? - И прочитала. Музейного ощущения не возникло, но призраки Агаты Кристи и Конан-Дойла витали в воздухе постоянно. Местами удалось получить удовольствие, но в целом осталось впечатление детективного рататуя, в котором смешалось все, что можно, чтобы удивить тогдашнего читателя: ходячие мертвецы, ухищрения с нитками и булавками для создания иллюзии «комнаты, запертой изнутри», антикварные познания, родственные страсти и даже собачьи родословные. В общем… Вычурность и наивность. Правда и ложь. Очевидное и невероятное. Индукция и дедукция. Мышление и интуиция. Снобизм и снисходительность. Догадливость и везение. Квазинаучность и зрелищность. Аргументы и факты. Упорство и труд. Загадки и отгадки. Просвещение и элитарность. Солист и греческий хор. Запад и Восток. Актер и сцена. Драма и водевиль. Смех и грех. Закон и порядок. Бытие и Ничто. Ля-ля и тополя.