15 февраля 2018 г. 20:08

Представьте себе, что ваш работодатель кроме выполнения работы всячески поощряет и даже требует ваше общение в социальных сетях. Идеальное место работы ведь? Вот и Мэй так кажется насчёт её новой работы в "Сфере" - дружный коллектив, всевозможные мероприятия, спортивные, по интересам, образовательные..., непрерывная забота руководства о своих сотрудниках, только ставь лайки, комментируй, делай репосты. И не думай что-то скрывать, это эгоизм, ведь все имеют право знать всё. Иметь что-то личное - значит врать. Кошмар? Кошмар. Но ведь всё ради благой цели - преступность исчезнет, все станут социально ответственными, весь мир - сплошная демократия, и если ты имеешь мнение, отличное от большинства, то это просто ты болен.
Это мир, в котором постепенно начинает править "Сфера", всё ради всеобщего блага между прочим. Главная героиня Мэй в начале книги обычная девушка, которая радуется новой отличной работе, она ощущает это как прорыв в своей жизни. Постепенно вовлекаясь всё больше в "Сферу" она превращается в бесчувственное чудовище, для которого имеет значение только количество подписчиков и зрителей. Прежние друзья и родители становятся расходным материалом, за счёт которого можно получить ещё больше лайков. После истории с Мерсером мне уже хотелось нанести точечный ракетный удар по территории этой компании, как минимум, чтобы уничтожить источник заразы.
А самое пугающее, что книга не выглядит совсем уж фантастичной, достаточно оглянуться вокруг. Тут даже начнёшь радоваться невольно, что твой работодатель по-прежнему старомоден и считает, что для личных дел у тебя есть личное время. )) Но мы всё больше оказываемся открыты окружению, и хорошо, что пока ещё мы сами определяем степень этой открытости.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018. За совет спасибо lucky-88 .

Рада, что книга была интересна)