15 февраля 2018 г. 19:57

"Как обычно, опять начал серию с одного места" - сказал я себе, когда узнал, что данная книга обозначена второй частью цикла. Позже успокоился, ибо только 2-3 книга связаны по сюжету. 1 и 4, вроде как, являются независимыми произведениями.
Итак, перед нами несколько временных промежутков, я бы даже сказал что целые эпохи.
2007 год, пригород Лондона. В небольшом городке, в домике на отшибе поселяется загадочная Элизабет. Женщина не горит желанием заводить дружбу с соседями и жителями города, живет одна, чудно одевается и на этом сведения о ней заканчиваются. Однажды Элизабет застают у ворот дома Теган, подростка 17 лет, которая не смущается молчаливости и отстраненности хозяйки дома, и пытается завести дружбу. Так, потихоньку, одинокая женщина и "новенькая" в школе, начинают узнавать друг друга.
Эссекс 1628 год. Жизнь юной Бесс изменилась буквально за неделю. Сначала от чумы, поразившей город, умирает старший брат, за ним младшая дочь и отец семейства. Бесс сама была на грани смерти, но ее мать, буквально вырвала своего ребенка из лап смерти. И вот, после повальной эпидемии начались перешептывания, почему у знахарки, единственного человека в городе, выжила дочь? Как раз вовремя, в город заявляется уважаемый служитель церкви, и по совместительству охотник на ведьм. Мать Бесс признана виновной и повешенна. Перед смертью она поведала девочке как смогла уберечь ее от чумы, и приказала разыскать в лесу того человека, который обучит ее ремеслу.

И как эта история обошла меня стороной? Сам не знаю.
Книга завораживает с первых страниц: оформление под лунные фазы и языческие праздники; описание жизни в новом доме; разбивка нового сада - все это выполнено в виде дневника, отчего читается быстрее и с удовольствием.
Далее, большие части книги отведены на основные этапы жизни и становления Бесс как истинной ведьмы.
Детство и юность, в которых ей и пришлось обучаться способам защиты и выживания в мире.
Далее идет рассвет медицины, и хирургии особенно. Тут девушка уже выступает в роли ассистентки хирурга. Детально описаны операции, что разбавляет сюжет и уводит его в другое русло.
Четвертый временной промежуток приводится на войну 1917 года. Где Бесс уже выступает в роли военной медсестры. Обилие красочных описаний быта и врачевания на поле боя, так же прибавляет большей реалистичности.
Не скажу что в книге много магии, нет. Порой все настолько человечно, скажем так, что ты забываешь о том, что героиня живет уже четыре века и может силой воли разжигать огонь или перемещать предметы.