kathleenru

28 февраля 2011 г. 13:34

Как всегда длинно... зато по пунктам.

1. Читала не потому, что хочу заняться, а из интереса к фактической базе - проще говоря, любопытно, что она там пишет про свою систему.
*Описывать здесь даже основные постулаты не буду (отчасти можно понять по дальнейшему) просто потому, что не настолько хорошо их знаю. Если кому нужно, всё подробно расписано в книге, а в сети ещё и форум соответствующий есть.

2. Как я и предполагала, первой главой идёт собственная история автора. На меня совершенно не похоже - другой тип фигуры, другая жизнь. Немного удивляет, как самонадеянно она заявляет, что полностью понимает всё, что худеющие чувствуют в определённые моменты процесса. Но люди-то разные, не? Разве что, она по форуму своему набралась знаний о том, у кого как... Но всё равно все люди разные.

3. В комментариях врачей, психологов, редакторов журналов и сайтов о красоте и фигуре очень общие слова.

4. В тексте книги бесконечные повторы одного и того же немного разными словами. Буквально в пределах пары страниц! (Правда, только в начале книги.)

5. Общий тон книги напоминает с одной стороны рекламные буклеты (вроде, каталога для заказа по почте): постоянные эпитеты, мол, великолепная, уникальная, лучшая, и вы - да-да, вы! - будете лучшей, если будете с нами. А с другой... книжечки типа свидетелей Иеговы! Мне случалось их читать в самом начале, когда их только стали носить по домам и кидать в почтовые ящики. Хм, я ожидала, что стиль будет глянцевым.

6. В целом моё мнение таково: эта система - наиболее близка к нормальному, полноценному питанию. Она хотя бы безопасна в отличие от остальных диет, и это делает Миримановой честь. Как, впрочем, и то, что она сумела заработать - 10 книг уже выпущено! - всего лишь на том, как боролась с весом!!! Молодец, уважаю! Я тоже могла бы написать о том, как худела - ооо, это был бы целый фолиант! :-)) Но не написала. А она - да.

Второе соображение: эта система - она для тех женщин, которые считают, что худеть можно только, ограничивая себя в чём-то, а иначе никак. Сестра (она - поклонница данной системы) утверждает, что это "диета без ограничений", но это ведь неправда. (Причём, она не врёт, просто не видит!) Ограничения есть - и по времени, и по продуктам... А заявления типа "с 8 утра до 12 дня я могу жрать что угодно и в любым количествах" - это тоже для женщин, которые очень, просто очень, любят есть просто так (а не потому, что голодны) - как бы для развлечения, или потому, что вкусно, или потому, что любят данный продукт...

С другой стороны Мириманова верно пишет, что нужно уделять больше времени себе, что нельзя превращать свою жизнь в круговерть нужных и ненужных дел. (Остаётся вопрос - как? Она на него не отвечает.) Но... дальше у неё идёт, что, находясь в этой круговерти, женщина начинает есть всё больше и больше и толстеет. По-моему, это стереотип, не более. Мне лично больше всего при такой жизни хочется спать, отдохнуть, наконец доделать дела, которые хочется доделать. А есть я хочу, когда голодная. И утром совсем не хочу вкусного или сладкого, тем более в большом количестве. Я утром кофе хочу и своего мюсли. И мне его хватит до обеда.

Мне кажется, нужно в первую очередь выяснить для себя, зачем мы едим. Не потому, что вкусно (или так принято в Новый год, или чтобы порадовать маму, или себя любимую - после тяжёлого дня, или даже потому, что дети Африки голодают, а у тебя-то всё есть!), а просто потому, что пора поесть - как телефон поставить на зарядку. Еда - это только зарядка, энергия, и всё. Нужно научиться есть, только когда голодная, и только для того, чтобы утолить голод. Плюс есть то, что хочется в данный момент, а не то, что положено по диете. Я даже могу объяснить, почему так. Просто вы сначала съедите ненавистный салат из овощей, потом будете долго бороться с собой, рано или поздно сдадите позиции и съедите то, что хотите (возможно, вредное для фигуры и, возможно, в большом количестве, потому что долго терпели). Так не проще ли сразу съесть вредное и успокоиться? Всё же меньше будет съедено.

Если привыкнуть есть только, когда голодная, то будет странно есть, когда расстроена. Разве это сейчас нужно? Разве это поможет решить проблему? Нет ведь... (Это я не сама придумала, в последних двух абзацах - всё по мотивам книги Роберта Шварца Диеты не работают , мне она очень импонирует.)

Главное же, я думаю, женщины худеют потому, что: 1) раньше они ели реально очень много и постоянно, а теперь - не более 300 грамм за раз; 2) всё время пытались голодать, срывались и толстели снова (система приближает их к нормальному питанию); 3) начинают есть по часам и не есть на ночь; 4) начинают заниматься спортом - сама Мириманова пишет, что фитнес обязателен!!!

То есть, по идее, ничего необычного - просто нормальный образ жизни, полноценное питание, зарядка. И всё получится. Радует, что Екатерина популяризирует этот подход, и что у неё уже более миллиона поклонников. Это значит, что столько женщин уже питаются правильно - без эксцессов и ненужных диет, понимают, что без физкультуры никуда не денешься, учатся ухаживать за собой и любить себя.

Плюс ко всему - книга учит жить по естественному режиму. Я имею в виду привычку многих (и свою, в том числе) ложиться в 3-4-5 утра, а вставать в час дня. Если такая женщина захочет жить по системе - ей придётся переломить свой график, ибо, встав в час, она пропускает завтрак (а до 12 можно есть что угодно, даже сладкое). Теперь только обед, а обед у нас в 3 часа, кажется. Тогда к 6-7 - к ужину - она ещё не захочет есть. А если и захочет - то потом ей нельзя будет есть до утра, до завтрака! А ведь оголодает - часам к 2 ночи уж точно! И придётся бороться с собой, а этого система не предполагает - она же "без усилий". Так что, остаётся только раньше ложиться - до жуткого голода...

Обдумывала всё это - и при чтении и после тоже, - размышляла, почему я не хочу сейчас на такую систему переходить, и поняла одно: сейчас она мне просто не к месту, у меня свой режим, я ем немного и ничего не хочу менять. А проблемы с весом имеют место как раз потому, что сидела на жёсткой диете... 6 лет. В своё время. И подумалось: вот встреть я Мириманову и её систему тогда, в 2001-м, когда села на свою диету, думаю, обошлось бы сейчас без лишних -надцати кг...