15 февраля 2018 г. 14:53

4 Волшебство и книги, что может быть чудесней

Это мое первое знакомство с автором и началось оно более чем удачно! Как писали уже прочитавшие книгу, она действительно напомнила мне моего горячо любимого Гарри Поттера. Но напомнило отдаленно, ведь Скарлетт Томас выдумала свой волшебный мир, где магия совсем иная и строго дозирована. В общем, обо всем по порядку.
Мир разделен на две части – Реальный мир (мир холодных фактов и реальности) и Иномирье (мир магии и приключений). Когда-то давно эти два мира были одним целым, но потом разделились. Когда и почему это произошло никто и не знает. Главная героиня Эффи Трулав родилась в Реальном мире, но, как выяснится позднее является неофитом, т.е обладает магией. Во время Миротрясения мать Эффи пропала, неизвестно даже жива ли она. Эффи живет с отцом, мачехой и маленькой сестренкой. Ее отношения с отцом и мачехой оставляют желать лучшего. Но это не страшно, ведь у Эффи есть любимый дедушка Гриффин, с которым она проводит много времени. Дедушка обладает магией и имеет огромную библиотеку. картинка DelanocheConcurring
Однажды на Гриффина нападают в темном переулке и он умирает. После его смерти Эффи узнает, что он оставил ей свою огромную библиотеку и кодициль (волшебное завещание). Отец, который скрывает от Эффи сведения об исчезновении матери, уничтожает кодициль и продает книги странному антиквару Леонарду Левару. Пытаясь вернуть дедушкину библиотеку, которая как выясняется позднее состоит из очень важных магических книг, Эффи узнает, что она обладает магией, является Истинным героем, находит преданных друзей – Максимильяна (ученого), Вольфа (истинного воина), Врану (ведьму) и Лекси (истинную целительницу), перенесется в книгу, познакомится с настоящим Драконом и узнает об ужасном тайном обществе книгоедов Дибери, в которое входил и антиквар Левар. картинка DelanocheConcurring
В общем Эффи и ее друзей на страницах книги ждет множество увлекательных приключений и сложных испытаний. Однако, это не самостоятельная книга, а только первая книги серии, о чем я узнала, когда дочитала ее и обнаружила, что приключения Эффи только начинаются. Продолжения еще нет, что очень меня расстроило, ведь мне очень понравился мир Иномирья. Если начиная читать книгу я немного насторожилась, т.к. начало показалось мне каким-то, как бы это выразиться, «отрывистым», повествование шло как будто «кусками», то начиная с середины книги, я буквально ее «проглотила».
Итог: книга очень понравилась, особенно с середины, но за начало сниму 1 балл. Однозначно буду читать продолжение, когда оно появится.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон". Февраль 2018