Santa_Santa

15 февраля 2018 г. 14:49

1 Одно большое «фу-ууу»

Напишу, пожалуй, отзыв о недавно прочитанной книжуле «Семь способов соврать». Предупреждаю: она мне не понравилась, рецензия, соотвественно, будет отрицательной.

Начну с того, что анонс книги написан очень коряво. Во-первых, тут говорится, что все семь ГГ никак не связаны между собой. А то, что трое из них - лучшие друзья, ничего не значит? Во-вторых, на обложке сообщается, что каждый персонаж - чуть ли не воплощение смертного греха, а ещё тут речь пойдёт о некой тайне...которая всех и объединила.

Что же на самом деле? Ну да, некоторые герои действительно имеют какие-то слабости. Например, Оливия, от лица которой ведётся большая часть повествования, не умеет отказывать мужикам. Но разве это похоть? Если только в самом зачаточном состоянии. Другая девушка очень завистлива, но тут тоже ничего смертельного нет. Остальные «грехи» героев угадываются, прямо скажу, с горем пополам. Все действующие лица, несмотря на свою сексуальность/нетрадиционную ориентацию/спортивные достижения - личности до того банальные, что аж тошно. Ну ничего в них нет такого, что заставило бы задуматься. Скажете, что автор книги решила воплотить на своих страницах парней и девушек, которых мы встречаем в школе и на улицах? Не уверена, что наши одноклассники и соседи - сплошь такие унылые и совершенно без каких-либо изюминок.

По поводу «тайны»... Смешно, ей-богу. Просто некий секрет, который повторяет секреты из тысяч ранее написанных книг и снятых фильмов. Он как бы погоды в «Семи способах» почти не делает, причём любовная линия между ... и ... - ааааа! Вы видели что-нибудь скучнее?

В общем, вся книга, которую я читала непозволительно долго, - это набор прописных истин, неинтересных мыслей и действий гг, предсказуемых решений и вообще - тут слишком много шума из ничего (да простит меня Шекспир). Просто 400 с лишним страниц однообразия и занудства. Извините, но эта книга не стоит ни потраченных денег, ни вашего времени. Ещё и с русским языком у переводчиков и корректоров, кстати, не всё гладко. В общем, фу.