15 февраля 2018 г. 13:34

Австралия, Мельбурн. Благопристойный город потрясен внезапной сенсацией - ночью в кэбе убили человека. Кучер был уверен, что везет джентльмена, перебравшего со спиртным, и его друга. Однако, добравшись до места назначения, кучер обнаружил в кэбе труп джентльмена и отсутствие каких-либо следов его попутчика. Предполагаемого убийцу быстро нашли - им оказался ирландец Брайан Фицджеральд. Несомненно, у Брайана имелся серьезный мотив для преступления, ведь убитый, Оливер Уайт, настойчиво ухаживал за его невестой, богатой наследницей по имени Мадж Фретлби.

Адвокату мистера Фицджеральда удается выяснить, что Брайан имеет алиби на время убийства - у него была назначена встреча. Однако Брайан отказывается сообщать где и с кем он встречался, предпочитая быть осужденным за убийство. Удастся ли его адвокату выяснить правду, а также найти настоящего убийцу?

Это уже второй детектив Фергюса Хьюма, который я прочитала. Как и в Тайне королевской монеты , преступление будет обрамлено в изящную виньетку из светских раутов, званых обедов и ужинов, галантных бесед и непременной любовной истории. Читатель не найдет ни луж крови, ни кровожадных маньяков - в общем, никаких неприличностей, которые могли бы шокировать юную леди конца 19 века, а именно тогда была написана эта книга.

Зато мелодраматичность в книгах Хьюма порой набирает немыслимые обороты - вот, например, эпизод, где подозреваемый, находясь в тюрьме, сообщает своей невесте и адвокату, что "он знает, что отрезает себе путь к спасению от обвинений в убийстве, в котором он невиновен, но пока есть Бог на небе, он клянется, что будет молчать". После его заявления все, кто находятся в камере (подозреваемый, его невеста и адвокат), дружно плачут. Наверно, в конце 19 века это выглядело мило и трогательно, может, даже читательницы на этом моменте подключались к общим рыданиям и тоже роняли слезу, но увы, времена изменились.

Хотя надо отдать должное - читается детектив легко и не без интереса. А еще свою изюминку вносит и место действия - Австралия, и благодаря ярким описаниям Хьюма легко представить себе Мельбурн того времени - жаркий город, утопающий в зелени, где днем по улицам прогуливаются леди в летних платьях под руку с джентльменами, прячась от солнца под кружевными зонтиками, а вечерами на балконы особняков выходят гости в вечерних нарядах, чтобы насладиться долгожданной прохладой.

картинка LiseAlice

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №66