ant_veronique

По моему скромному мнению

15 февраля 2018 г. 11:55

Почему-то не произвел на меня впечатления этот рассказ. Вроде бы и языком красивым написан, стилизованным под античный эпос, вроде бы и смысл рассказа я поняла и согласна с ним, а как-то никак, в настроение не попал что ли. До сути рассказа мы добрались в последней его части, из-за чего сложилось у меня впечатление, что можно было бы этот рассказ и покороче написать (вот уж не думала, что скажу такое про и так небольшое произведение).
В двух словах: человек хочет жить без забот. И есть из этого желания два выхода:
1) если удалось пожить сытой и ухоженной свинкой, то так эта жизнь нравится, что очень не хочется снова становится человеком, обремененным заботами и лишениями (всем, наверно, известен стишок: "Хорошо быть кошкою, хорошо собакою, где хочу пописаю, где хочу покакаю");
2) искать способы улучшить свою жизнь, совершая открытия и изобретая новые технологии и устройства. Второй путь, конечно, куда благороднее и достойнее гордого слова "человек", но путь этот как ни странно довольно жестокий:

В конце концов они научились и пользоваться этим иссиня-черным, этим неведомым металлом, - но лишь после долгой борьбы и обильного кровопролития.

Игра в классики
Собери их всех!