15 февраля 2018 г. 06:48

3 Доступное и краткое вступление в Экзистенцианализм и философию Сартра для непосвещенных.

Что такое "экзистенцианализм"?
Почему это филосовское течение в своем названии стало модным клише который путают с нигилистическими взглядом на мир?
В каком плане экзистанцианализм является "субьективистической" философией?
Почему атеизм неотъемлемая часть экзистанцианализма?
Почему существование человека предшествует его "сущности" и "эссенции"?
Что такое человеческая свобода?
В каком плане экзистенцианализм можно называть "гуманистическим" течением?

Экзистенцианализм.

В этом кратком трактате, Жан-Поль Сартр частично отвечает не только на эти, но и на многие другие вопросы которые могут возникнуть у любого человека который слышал о столь обыденном, и одновременно нагло искаженным термином.

Однако, несмотря на вышесказанное, хочу подчеркнуть что эта книга всего лишь "вступление" к более амбициозным трудам Сартра. Не более. Прочитав её вы не станете понимать что такое "эйдетическая редукция", "вещь-для-себя", "вещь-в-себе", и прочие онтологические и феноменологические размышления Жан-Поля (которые, я считаю, определяют всю "новизну" и уникальность его философии). Для этого надо прочесть тысячу страниц "Бытие и Ничто" (для чего надо сначала ознакомиться с работами Канта, Гуссерла, и Хайдеггера). Если вы любите ментальный мазохизм, то обязательно этим займитесь. Впрочем, "Экзистенцианализм - это Гуманизм" был создан Сартром для широкой публики, и этот труд стоит ценить за его легкость, благодаря которой он доступно описывает самые поверхностные принципы экзистенцианализма.

Моя оценка: 6/10