14 февраля 2018 г. 18:01

4 Война будет. Вопрос - когда.

Сама бы за книгу вряд ли когда-нибудь взялась, так как не слишком жалую автора, хотя пишет он хорошо. Но сей роман прилетел в меня на флешмобе (от MissGray , за что ей спасибо) и воротить нос я не стала.

Что мне досталось? Книга позиционируется как роман, но я бы назвала её скорее повестью. Исторический фон у истории (простите мне эту тавтологию), конечно, ого-го какой, но самих событий в книге мало. Есть немного романтики, немного экшена, немного самокопаний.

Главный герой - Егор Дорин, молодой человек, попавший на службу в органы безопасности накануне начала войны. Говорить дальше о сюжете бессмысленно, так как это сплошные спойлеры.

Хочется сказать о другом. Об атмосфере книги. Несмотря на разворачивающиеся события на страницах, она читается довольно легко. Знаете, у советских фильмов такая атмосфера - царит искренность, лёгкая наивность, доброта и вера в лучшее. Вот с книгой - то же самое. Собственно, потому что Дорин такой - молодой и не битый жизнью, местами зашоренный и чего-то не понимающий. Но при этом не раздражающий. А к концу и это проходит. Люблю меняющихся персонажей.

А теперь о том, что не понравилось. Открытый финал - это здорово. Хорошо, когда автор оставляет простор для воображения. В незавершённости вообще есть своя прелесть. Но в данном случае получается какая-то... как бы сказать? Бессмысленность? Ну, знаете, история из разряда, прочитал и остаётся только один вопрос: "И?" То есть в итоге непонятно, чего ради читал. Нет чувства удовлетворения. И это при том, что сам процесс чтения занимателен, но финал... не хочется говорить, что слит, но близко к этому. Возможно, такое впечатления от того, что произведение слишком завязано на истории и мы уже знаем, что там дальше.

Вообще, по поводу историчности книги. Я помню, что у Акунина написаны пара томов по истории России и вообще историю автор знает хорошо. Однако как он расставляет акценты, толкует факты и изображает некоторые личности... Всё-таки сложно отделить личность автора от его текста. На протяжении всего произведения не покидает ощущение некоторой карикатурности. Потому что у нас тут либо дурачки, верящие в советскую/гитлеровскую/монархическую власть, либо прожжённые циники, ну и первые, превращающиеся во вторых. Но это всё из разряда субъективного восприятия.

В целом, для просто почитать и получить удовольствие - книга отличная. Сюжет не провисает, дыр нет, динамика распределена равномерно и всё прочее. Совсем фигни Акунин не напишет, так что почему бы и не почитать. Главное, не учить по его книгам историю.

Флэшмоб 2018