14 февраля 2018 г. 15:08

Когда в рецензиях превалируют следующие харакеристики: слишком короткая, очень просто написано, чересчур стремительное действие, я вижу в этом возможность! :) Возможность без напряжения читать в оригинале, и обычно это срабатывает) то, что, возможно, напрягало бы в русском издании, становится явным преимуществом для тренировки иностранного языка без ущерба для удовольствия)
И что я могу сказать? Да, эта серия - действительно клад для чтения на английском! Пять книг на самом деле так малы и так плавно перетекают одна в другую, что их все можно прочитать разом. Сюжет увлекает, а язык очень живой, естественный и с интересными языковыми фишками. Чуть-чуть поначалу было с чем поковыряться (например, я знала brownie как шоколадное пирожное, а это, оказывается, еще и домовой, и даже девчонки-скауты, а потому я не сразу смогла понять игру слов, пришлось лезть в интеренет :)) Куда меньше трудностей вызывает фэнтезийная лексика, тк она почти вся калькой перешла в русский язык или знакома по сказкам (pixie, nixie, boggart, brownie, faerie, elf, dwarf, unihorn и т.п.). Отдельная рекомендация: обязательно читайте pdf с картинками! Иллюстрации прекрасны и так удачно сопровождают повествование, что я за одни картинки готова поставить выше балл.
Что же касается самих книг: они не совсем детские, точнее для детей не меньше среднего школьного возраста, тк авторы все же не удержались и поместили то тут то там весьма жестокие сцены. Поначалу я не соглашалась с критикой в других рецензиях, но когда на смену замороженным головастикам пришли съеденные кошки и прочие убийства (пусть и не людей), то я стала их понимать. Конечно, нынешних деток, после телевизора, мало чем можно шокировать, но все же ...
Кто-то писал, что дети слишком неправдоподобно обвдят всех вокруг пальца. Тут я как раз не соглашусь, что это недостаток. Искать правдоподобность в подобных сказках не стоит. Они подчинены законам жанра. Главные герои сказок, дети они или сельские дурачки, по определению должны всех обойти хитростью или везением, даже если их противники мудрейшие эльфы. Тут я не вижу никакого недостатка. Плюс, есть элементы квеста с разгадыванием загадок и поиском спрятанных вещей.
Отдельно хочется отметить атмосферность дома, в который попали дети. Это нечто среднее между каким-нибудь домом с привидениями, жилищем волшебника и фамильным особняком. Читая, я живо представила, какой восторг вызвали бы данные книги у меня в детстве, с их атмосферой, увлекательностью и оформлением.
картинка la_misteriosa