14 февраля 2018 г. 14:41

Ну не знаю, очень противоречивые впечатления от книги остались. С одной стороны, вроде, всё как я люблю: зима, провинциальный городок, адекватная главная героиня, пусть и немного не от мира сего. С другой - вся эта мистика. Ладно потерчата - души погибших детей, которых может видеть только героиня и ещё ограниченное количество людей, - это "соль" данной истории, ее столп и интрига, к тому же персонажи украинской мифологии, очень удачно вплетены в канву современной жизни. Но зачем вводить в повествование вампиров? Я, впрочем, так и не поняла, настоящие ли это кровососы или просто их энергетические аналоги; личность Инны вообще загадочная, прошлое ее туманное,и что там она сотворила со своей подругой в другом городе, вообще непонятно. В общем, не люблю я всю эту чертовщину в декорациях реальной жизни и своей страны к тому же. Хотела ещё возмутиться наличию в сюжете чернокнижников и некромантов, но когда дочитала, поняла, что всё дело, возможно, просто в психическом нездоровье некоторых персонажей.
Финал меня порадовал - не тем, что все плохие персонажи получили по заслугам, а хорошие и невинные обрели счастье, - а тем, что наконец наступил: эта небольшая книжечка мучила меня дней десять. Но я справилась, правда, почти без удовольствия: книга хоть и зимняя и холодная, но какая-то совсем не атмосферная. а ещё жутко раздражала недобросовестная работа корректора