14 февраля 2018 г. 14:24

Severin, Severin, speak so slightly
Severin, down on your bended knee
Taste the whip, in love not given lightly
Taste the whip, now plead for me

У меня всё смешалось.
Сначала была песня Velvet Underground "Venus in Furs", в которую Лу Рид вложил столько страсти.
Потом фильм Романа Полански "La Vénus à la fourrure", который, по сути, уже не прямое отражение, ведь в основе лежит пьеса Дэвида Айвза по мотивам романа Леопольда фон Захер-Мазоха. Потрясающая Эмманюэль Сенье, играющая роли Ванды-актрисы, Ванды-героини и Венеры, а также не менее гениальный Матьё Амальрик, тоже играющий три роли: автора пьесы, автора романа и Северина-Григория.
И вот, наконец, книга.

О которой мне после песни и фильма сказать почти нечего, и в то же время можно много что сказать. Например, мне жаль, что ушла та эпоха роскоши, когда дамы носили бархатные или струящиеся шёлковые платья в пол, на пышной груди — нитку жемчуга, а в волосах диадему или свежие цветы, предупредительный лакей накидывает на плечи соболиную шубку, и вот она пошла павой... (не то что сейчас: надела треники, майку и тапки, чесанула волосы рукой и вперёд).
Мне очень не нравится, что книга ассоциируется прежде всего с сексуальной девиацией, но почти никогда с отношениями мужчины и женщины. Красивая, холёная самка и романтически-истерический тип. В самом начале их отношения могли пойти по известному всем сценарию и закончиться браком, если бы... не отклонение Северина и не крайняя сговорчивость дамы. А что если жестокость глубоко спала в ней, а он её пробудил. Да и сам Северин постоянно колеблется, с одной стороны кнут и рабство приносят ему удовольствие, а с другой стороны он постоянно пытается вернуться к былой жизни. Бросаясь из одной крайности в другую, он в итоге приходит к мысли: "Отчего же я ей не дал хлыста отведать?" И сегодня, спустя почти 150 лет, мы знаем ответ на этот вопрос: "Чтобы Эрика Джеймс зарабатывала по лимону долларов в неделю".
Помимо мазохизма герой проявляет интерес и к своему полу: когда на сцене появляется прекрасный андрогинный грек, Северин невольно любуется его прелестями. Однако потом это мимолётное увлечение не получает развития, ведь дома ждёт красотка с хлыстом, какие тут мальчики?
Кстати, не забудьте и про ролевые игры: Ванда обряжает Северина в лакейскую ливрею, а сама в своих мехах похожа на медведицу. Отличный вариант на тематический вечерок!
А ещё фетиш – с малых лет Северин проявлял нездоровый интерес к статуе Венеры, любовался её, целовал этот камень в губы, а потом она настигает его везде: на вилле Ванды (он наблюдает за ней в замочную скважину... вуайерист?), встречает в саду постоялого двора, видит во сне.
Поэтому "Венера в мехах" не просто про феномен мазохизма. Здесь, как видите, полный набор!

P. S. как хорошо, что мазохизм не назвали "захеризмом". Хватит с нас и торта "Захер", который почему-то часто "Нахер".