14 февраля 2018 г. 09:01

5 То, что мне очень не хватало в понимании мотивов Гитлера

Книга очень понравилась, даже можно сказать впечатлила. Стало понятно, откуда идут устремления автора, появился тот самый недостающий фрагмент, которого мне не хватало. Это следующие моменты:
- в Вене было смешение народов, какого не было в Германии. Отсюда - ненависть к славянам и евреям (цыганам также).
- страсть к ночным монологам - это к вопросу о том, что не было никаких способностей.
- вдумчивое изучение всякой "левой" литературы по преимуществам арийской расы. Хорошая память.
- анализ ораторского мастерства людей, перед которыми он преклонялся, а также - других ораторов. Для дальнейшего использования в своей практики
- анализ ошибок различных лидеров, от которых уходили поклонники, чтобы избежать их в своей будущей работе
- офигенное погружение автора книги в то время - какая обстановка была в Вене и всей Австро-Венгерской империи, экономические реалии (строительство доходных домов, аренда квартир на сутки или на ночь, субаренда - чтобы отбить свою аренду - даже койки в определенные часы и т.д.).
- подробное описание учений различных политиков, которые затем стали основой политики Гитлера.

В Германии смешение народов было тоже.
Не такое, конечно, но было.