Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

14 февраля 2018 г. 08:08

2 И в хвост, и в гриву

Вообще-то есть автономные суждения, которые для своего существования не нуждаются ни в оценке, ни в поддержке, и в критике практического разума разбирается этот вопрос...

Ребята, сейчас будет лютый трэш.
Серьезно, давайте заранее разгоним от светящихся экранов всех детей и впечатлительных особ, чтобы им вдруг не стало дурно от этой книги, и продолжим с теми, кто хотя бы не падает в обморок от обилия секса в литературе и готов за хайповой темой рассмотреть её удивительную основу.
Я правда прочитала откровения Рыбки целиком. И хотя уверена, что стала не единственной, кого на это спровоцировало новое расследование Того-Кого-Нельзя-Называть, думаю, что могу претендовать на максимально непредвзятое отношение к сему творению.
Я не пролистывала, не диагоналила и не застилала себе текст кровавыми слезами. Я реально читала и пыталась осмыслить. И это, скажу я вам, было хотя и сложно, но довольно занятно.

Дабы не подводить любимый Лайвлиб под проблемы с Роскомнадзором, не буду упоминать здесь реальные имена фигурантов этого занимательного дела и назову их так же, как в книге - Руслан, Охотница и прочие Папы и Докторы. Интересующиеся легко нагуглят всю новостную подоплёку этой истории, а кто в теме (или "в теме") - поймет и без дополнительных примечаний.
Итак, мы здесь имеем нередактированный, графоманский и адски неграмотный со стилистической точки зрения, но предельно откровенный дневник юной девахи, которая в составе эскорт-группы залетела на яхту к известному олигарху, потусила там несколько дней, послушала разговоры больших дядей, поконкурировала с другими девочками за их внимание, после чего свалила, расшифровала сделанные на диктофон многочисленные записи и издала получившийся документальный отчет в виде книги.
Куда в этот момент смотрело издательство и как оно вообще на такое решилось (не догнало? не просекло персонажей? хотело хайпануть?) - остается загадкой. Как и истинная причина недавнего ухода его главреда со своего поста.

Попытки осмыслить прочитанное я начала с главного - с определения целей своих свершившихся уже мучений.
Да, я отлично понимаю негодование большинства читателей относительно того, что читать такое невозможно. Это разврат, это пропаганда потребительского отношения к женщинам, это низкие нравы и до крайности шаткие моральные устои.
Но, послушайте, когда вы идете в зоопарк посмотреть на забавных зверюшек, придираетесь ли вы к ним, что они бегают по вольеру без штанов, трясут всеми выдающимися частями тела и сжирают выкусанных друг у друга блох? Нет, это их мир, в котором вы лишь наблюдатель. Вы можете отвернуться и не смотреть, уйти пить чай с вашими высоконравственными интеллектуальными друзьями, но не лезть в клетку наводить собственные порядки.
Наверное, я извращенка. Но мне реально интересны экзерсисы чужого мышления и поведения, особенно если под них подведена какая-то типа гладкая теория. А уж если еще и среда обитания описана достоверно, то вообще прелесть - непаханное поле для полевых исследований и выводов о занятности диапазона проявления человеческой сущности.
Тут же мы видим сразу несколько миров, каждый из которых описан настолько бесхитростно, что выглядит почти стопроцентной правдой. Понимаю, что в деталях автор могла и приврать (не Гренландия там была вовсе, а Норвегия), но вряд ли она, с её уровнем мышления, смогла бы выдумать целый мир мотиваций и поступков.

Дальше...

Мир номер раз - олигархи и люди вокруг них.
Секреты отбора юных дев для участия в рыбалке (боже! они проходят собеседования в "Шоколаднице"), быт и нравы во время плавания (жрут крабов, ищут развлечений, совершенно не стесняются прислуги и личных помощников), особенности содержания девочек (несколько дней кормят только ужином и фруктами с орешками в течение дня, по первому слову гоняют туда-сюда).
Главным персонажам после распространения такого текста, как мне кажется, вообще впору залечь на дно от стыда, засмеют ведь серьезные люди, что их какая-то эскортница так ославила. Руслан, знаете ли, предпочитает в определенных позах, за что получил от автора прозвище "Подхвост", стеснителен в сексе (например, выключает свет и считает развратной любую, кто не лежит бревном в процессе). А еще он жутко неприятный националист и на полном серьезе мечтает наплодить себе армию детишек-клонов (масса сложных профессиональных разговоров с врачом придает этой бредовой истории явный привкус достоверности).
Папа глуховат, прибухивает лишнего и его отчаянно не хотят даже профессионалки.
Доктор, специалист по клонированию, выдает во время интимного свидания список из десятка требований к его оральному удовлетворению, большинство из которых не совместимы друг с другом по чисто физиологическим причинам, но выполнить нужно все.
Паноптикум, однако!

Мир номер два - Алекс Лесли и его банда (секта?) последователей.
"Охотница живет в эмоциональном мире, объекты которого - это изменения" - начинает свой отчет автор. И потом все двести с лишним страниц постоянно созванивается и переписывается со своим гуру, чтобы получить от него дальнейшие указания. Каждый её шаг, едва ли не каждое слово согласованы с мастером. По его указке она делает те самые фотки и диктофонные записи, которые сейчас служат предметом разбирательства. Его мутную идеологию исповедует. Ему одному посвящает свою жизнь. И для него пишет эту книгу - как отчет об успешной операции, нужный для перехода на следующий уровень.

И это, наверное, самое страшное, что есть в тексте. Не нравы тех и этих, не тонкости обольщения (с неудовольствием признаю, что кое-какие советы весьма неглупы), а тот факт, что какой-то мутный тип невнятного образования и происхождения способен овладеть младыми женскими умами и подсадить им в голову странную и непоследовательную философию собственного сочинения, замешанную на удивительном сочетании всего подряд, от высказываний Иисуса и Ошо до Канта и каких-то куцых огрызков классики.
Будь мы в другой стране, его бы уже, наверное, судили как второго Чарльза Мэнсона. Но мы здесь. А потому пока их собираются судить за вмешательство в частную жизнь конкретных лиц.

Я поставила этой книге честно заработанную "двойку".
Мог быть бы "кол", но среди нагромождений слов и якобы-смыслов здесь проглядывает действительно интересное и небывалое диво - почти социологическое исследование пары удивительных миров, наблюдение за которыми способно обогатить знаниями о новых вариантах проявления человеческой природы.
Это было отвратительно.
Это было занятно.
Желаю этому никогда больше со мной не повторяться.

И что делать? Сжечь тираж, убить автора и всех, кто о нем знает? М-да. Нужно придерживаться осуществимых вариантов.

Приятного вам шелеста страниц!

Ветка комментариев

а че там рассматривать?
и так всё понятно... кого-то покупают, кто-то продается.. кто-то - продаваясь, много думает о себе, а там ноль)

Это не тот инфоповод, с которого всё началось :)

посмотрела другие отзывы, Навальный всё начал что ли?
он тоже неинтересен)

По-моему, дело не в том, кто, а в том, о чём это всё.
А оно изначально было не про секс-скандал. Но я не пропагандист, засим останавливаюсь :)

Не важно с какого конца, для меня не важно... всё по этой теме, мне неинтересно... как-то так))
ага)