13 февраля 2018 г. 21:30

Разобраться с этим учебником я мечтала с ноября 2016 года и у меня-таки получилось, ура! Правда, спустя полтора года.

В чем причина столь длительной битвы между психологом-самоучкой и учебником за авторством легендарного преподавателя МГУ?

Во-первых, чтобы улавливать цепочку мыслей, которую автор протягивает сквозь всю книгу, необходимо запретить себе делать длительные перерывы в чтении. Миссия автора - показать, как изменялся предмет и метод психологии на протяжении двух тысяч лет, поэтому важно постоянно держать в сознании сведения из ранних глав, чтобы проводить аналогии с поздними. Задача, надо сказать, не из легких. Я с ней не справилась, поэтому динамика изменений психологических теорий более менее уложилась в моей голове только по прочтении заключения, где кратко изложена основная мысль, которую хотел донести до читателей автор.

Во-вторых, чтобы понять историю психологии во всей ее сложности и многомерности, нужно обладать по крайней мере базовыми знаниями всемирной и отечественной истории. Автор очень хорошо показывает, как сильно социально-политические, экономические и культурные процессы влияли на развитие наук и доминирование в информационном пространстве тех или иных психологических дискурсов. В этом плане мне тоже было тяжело, потому что с историей у меня туговато...

В-третьих, меня смутили частые самоповторы и достаточно большое количество воды в описаниях теорий некоторых авторов. Я конспектировала учебник, поэтому старалась выбрать "самый сок", чтобы потом начать потихонечку перечитывать свои конспекты и получить системные и структурированные представления о такой фундаментальной дисциплине, как история психологии.

В целом, ставлю нейтральную оценку этому учебнику, т.к. он, очевидно, рассчитан далеко-о-о-о-о-о не на первокурсников, но на широко эрудированных и разносторонне образованных личностей.