lapickas

13 февраля 2018 г. 21:21

Ну не знаю. Персонажи начали утомлять, и бесконечные все эти квантовые сингулярности тоже.
Здесь герои прибыли на Землю (вернее, наверное, сказать - на то, что от нее осталось или во что она превратилась после разборок всех этих сингулярностей). Идей, которыми я была бы также увлечена, как в первой книге, увы, не нашлось - только легкие наброски, так и не получившие дальнейшего развития. Да и поклонницей сказок 1001 я никогда не была, даром что родом с востока)
Где-то тут, в отзывах, кто-то прекрасно отозвался о трилогии в духе "сказ о том, как славянофилы и западники вселенную не поделили") По-моему, это шикарнейшее определение сюжета. Не в том смысле, что тут фигурирует "Великая Русь" - в роли главного славянофила тут азиат, проникнувшийся идеями Федорова. Нельзя впечатлительным мальчикам такое читать, это плохо заканчивается, и, как правило, исключительно нанесением добра всему этому глупому сопротивляющемуся миру)
Не знаю, буду ли я дочитывать трилогию - в принципе, понятно, что он будет посвящен большой войнушке между двумя большими, кхм, направлениями, куда непременно влипнут по самые уши главные герои. Подумаю. А пока - перерыв)