13 февраля 2018 г. 19:54

Я была немного подготовлена- читала исторические романы про то время , что описывается в книге Яна Мортимера , читала немного и нехудожественно литературы, так что примерно знала, что ждать от книги.
Но она оказалась очень и очень познавательной. И главное был эффект присутствия- автор преподносит книгу так, что все, что там описывается это здесь и сейчас, и вы находитесь в 14 веке.
Сомнительное удовольствие родится в этом веке, хотя и интересно было там побывать.
Вся книга написана, распределена по главам и очень подробно разбирает все аспекты жизни в том веке. Очень много приводится таблиц в которых громадное количество полезных сведений, помимо текста книги. Подробно описываются любые темы любые места , присовокупляя даже анекдоты, рассказывая кто как и почему одет, куда идет , и можно ли туда ему отправляться одному, или лучше взять попутчиков.
Кое что в книге потрясло и удивило, например количество жителей, которое уменьшилось за столетие описанное в книге, а также само количество проживающих.
А уж назвать городом населенный пункт с 500 жителями я не могла и не могу представить, но автор объясняет почему он может таким считаться.
И очень была удивлена, когда автор написал, что деревьев в то время не было в таком количестве , в каком я представляла- просто непроходимые леса были в моем воображении. Оказывается и тогда деревья высаживали.
Про уровень медицин встречается везде впрочем , в любой книге , но описания целебных мазей в этой привели в шок.
Особенно этот

Если вы страдаете от гнойного тонзиллита и в горле уже появился абсцесс, вам пропишут, например, следующее: Возьмите жирную кошку, снимите с нее шкуру и вытащите внутренности. Возьмите ежиный жир, медвежий жир, смолу, пажитник, шалфей, смолу жимолости и свежий воск, растолките смесь и набейте ею кошку. Затем зажарьте кошку, соберите выделившийся жир и смажьте им пациента.

Так просто оказывается вылечить гнойный тонзилит, да и другие болезни навереное тоже .
Хотя врачи сразу по имени пациента, по имени вызвавшего врача и дня недели определяли жить ли дальше ему или уже не стоит-звезды не сошлись .
Замечательно написана книга, просто тневозможно оторваться , потому что побываешь везде и в дороге и в замке, и в хижине, и в городе , и в лавках, и в на корабле и на войне.
Ну а уж описание еды , конечно у каждого сословия разной , описание одежды не может не оставить равнодушным- это всегда интересно.
Так что появилось у меня возможность заглянуть в елизаветинскую эпоху, что я с удовольствием конечно потом сделаю, сравню .
Жаль, что в книге нет иллюстраций, приходилось заглядывать в интернет, хотя вначале я посмотрела кое что из фильма "Трудно быть богом"- последний вариант Германа.Вот такое примерно средневековье и можно встретить было на многих страницах книги, хотя не все и не везде так плохо. И это было удивительным .

Книга прочитана в рамках игр книжное путешествие, мфм-27-европа, нон-фикшн 2018, Школьная вселенная

Потрясающая мазь)))

ага, главное, чтобы кошка жирная была, ну а уж у ежа жир взять раз плюнуть