CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

13 февраля 2018 г. 17:22

Теперь я знаю, как выглядит женский любовный роман написанный мужчиной.

Перед нами книга Спаркса под названием «Свадьба». Когда я наконец-то увидела последнюю точку в этом романе (это действительно о «точке» как знаке препинания) я подумала, что читать дальше заглавия было большой глупостью, ибо весь смысл сего произведения для меня свелся именно к этому слову. О сюжете можно сказать коротко: Главный Герой в свои за пятьдесят вдруг понимает, что он не уделял достаточно внимание своей супруге и решает это дело изменить. Сделать снова ее счастливой, как тогда, когда они только встречались. И самое главное сделает. Это окажется не так и сложно на самом деле.
В жизни практически каждого наступает некий переломный момент, который мы можем назвать кризисом. Он бывает по разным причинам и по разному разрешается. У Уильсона явно кризис среднего возраста, но поскольку ГГ не может не быть самый что ни есть хорошим мальчиком, то вместо того, чтобы возжелать крутую тачку или молодую девицу, чтобы утвердить в очередной раз свое мужское и все еще состоятельное начало, он решат вновь покорять свою жену. Ибо раскаяние:

Сидя рядом с ней на кушетке, я осознавал, что люблю ее так же сильно, как и в день нашей свадьбы. Но потом, вероятно, впервые я заметил печальный рассеянный взгляд Джейн и внезапно задумался: а любит ли она меня по-прежнему?

Всё дело в том, что Уилсон забыл о годовщине их совместной жизни, а Джейн вместо того, чтобы прямо сказать, только вздыхала и плакала. Но ведь она тоже правильная домостроевская жена! Она не могла иначе!

Вообще герои этой книги настолько ванильноправильные, что от них начинает подташнивать. Такие люди-одуванчики, которые не ругаются матом и наполняются праведным гневом, если кто-то не пользуется вилкой и ножом за обеденным столом, исправно посещают церковь, платят десятину и живут по принципу «так положено». Уже только от одного этого меня пробирает на буэ.
Уилсон всё делает, что полагается делать правильной главе семейства — он зарабатывает деньги, ходит в мужские клубы и — Самое главное! - слушает классическую музыку. Товарищи, ну сколько можно! Реально, прослушиванием симфоний свой IQ не поднять! Но авторы любого жанра от детектива до романа стараются выделить интеллектуальность своих героев посредством этой самой классической музыки. Почему ради исключения Герои не слушать да хотя бы «Битлз»? Тошнит.
Джейн — это такая клишейная жена-мать. Для нее самая большая личная гордость — фотоальбомы, в которых она тщательно собирает моменты жизни их семьи. Понятно, что фотоальбомы и память хорошо, но самая большая гордость, это конечно (цензура), простите мне мой французский.
Спаркс низводит счастье семейной жизни к набору каких-то банальных ритуалов. Вот не поужинал Уилсон пару раз с семьей вместе, это же причина, чтобы жена сразу в депрессию ударилась!
Дети в таких вот семьях всегда выполняют роль некой заливки пустот совершенно чужих друг другу людей. Дети вырастают, уходят, пустоты обнажаются и о чем говорить? Молчание, неловкость. Тридцать лет жили вместе, а тут вообще незнакомцы. Для меня это всегда казалось странным. Я уже больше десяти лет замужем и вот такие вот «проблемы» считаю искусственными.
Далее. Автор такой домострой учудил, прямо ух ты! Значиц, внемлите! Если вы не знали, то самый важный и счастливый момент в жизни девушки — свадьба; самый счастливый момент в жизни женщины — рождение ребенка; самый счастливый момент матери — когда ее дочь выходит замуж. Я не спорю, это все важные и счастливые моменты, но они должны быть среди других счастливых моментов, а не такие, словно вне их жизнь — серый мрак. Свадьба, дети, внуки. Вот вам и замкнутый круг.
И вот дочь Джейн и Уилсона сообщает, что выходит замуж. Матушка тут же в слезы и страдальки, ибо не такую свадьбу она планировала для дочери (та хочет все быстро и скромно). Не хочу, грит, чтобы она мою ошибку повторила! И Уилсон понимает, что гложет его жену тридцать лет — не устроил он ей достойную свадьбу!
А дальше много- много диалогов, которые на разговоры даже не похожи. Больше похоже словно только что встретившееся люди берут друг у друга интервью. Ни глубокого смысла, ни раскрытия персонажей, ни решения проблем. Роман о любви? Я бы не сказала. Эта не любовь. Всё то, что герой называл любовью больше похоже на влюбленность первых встреч. Это рядом с любовью и не стояло. Не серьезно всё это.
Пустая и глупая книга.

Дайте две