13 февраля 2018 г. 01:13

Очень жестокая седьмая часть, примерно на уровне "Зловещей лесопилки". Я уже читала её, но, к счастью, многое подзабыла, так что была вновь неприятно удивлена, а иногда просто негодовала - совсем как в детстве. Правда, когда я читала "Гадкий городишко" в первый раз, то расстраивалась исключительно из-за несправедливости и постоянного невезения Бодлеров, так как в художественной литературе, такой вот даже несколько "приключенческой" (в плохом смысле), меня особенно удручает невозможность удачного исхода, когда он, казалось бы, так близок. Этим обстоятельством данная часть серии больше всего держит в напряжении. Это если не брать в расчёт, скажем, жутковатый Город Почитателей Ворон - какой-то странный синтез кровожадного средневекового общества времён инквизиции с тотемическим культом священного животного...
Уже не в первый раз меня удивляет тот факт, что Бодлеры узнают Графа Олафа даже не видя его, по интонациям голоса, но при этом в упор не замечают сообщников Графа, хотя те каждый раз открыто ведут себя как явные недоброжелатели и вообще очень подозрительно. Этот промах снова повторился, как и эпизод встречи с Квегмайрами: опять Бодлеры не сочли нужным сразу же (!) разузнать у них необходимую информацию о Г.П.В. и дальнейших планах Олафа, хотя до встречи постоянно ломали над этим голову.
Меня очень раздражал Гектор и вообще присущий данной серии тип дружественного к главным героям, но до крайности пассивного персонажа. Таковыми были компаньон Сэра Чарльз, Джером Скволор и наиболее, на мой взгляд, бесполезный и пассивный Гектор. Ни разу он не помог детям в критической ситуации из-за своей "робости", зато как мерзко выглядела его выходка в финале книги: неожиданная "смелость", когда он был уже недоступен для тех, кого так боялся. Неприятный инфантильный тип, мечтающий в буквальном смысле "улететь" от своих проблем.
Очень славно, что цепочка "новый опекун-новые проблемы" оборвалась, и теперь дети предоставлены сами себе. А я тем временем приближаюсь к тем частям серии, которые ещё не читала, так что для меня всё становится ещё увлекательнее!