12 февраля 2018 г. 18:00

4 Что стоит обсудить с каждым

Святой Кольм Килле собрал всех птиц и обещал, что та из них, которая сумеет взлететь выше всех, станет птичьим королем. Орел честно поднялся выше облаков. Когда он совсем притомился, у него со спины вспорхнул притаившийся там крохотный крапивник и поднялся еще выше орла. Святой Кольм Килле без особой радости признал крапивника повелителем птиц, но в наказание прибил его к земле, так что тот теперь порхает по кустам и никогда не взлетает выше колена. Тебе кого-нибудь жалко в этой истории?
Анна Коростелева - Школа в Кармартене

Эта цитата вертелась у меня в голове большую часть времени, пока я читала книгу. Множество вопросов, которые лежат на поверхности и формируют твое самосознание, но которые, по разным причинам, не задаешь себе сам. Если бы у меня были сознательные родители и мы бы обсудили хоть десятую долю всех упомянутых в книге тем...может, я и не была бы другим человеком, то уровень сознания был бы точно выше. Ох, как много "бы" на один маленький абзац.
Такие темы, такие вопросы, что я иногда ужасалась: серьезно, обсуждать такое с детьми? А потом понимала: нет, как раз с детьми и надо, и со взрослыми, и вообще - со всеми. Выбить из потока, поймать собственное мнение, перестать считать, что думаешь "как все" и начать осознавать.
Конечно, одной книги мало, даже если найти компанию (или позаимствовать ребенка-подростка) и всё проговорить, но толчок, несомненно, будет. Одним он - как снежный ком, другим только зашевелится в душе подозрение, что не все так однозначно вокруг, третьи - счастливчики, дураки и мудрецы - и так всё это осознают.
Что ж, пинок получен.
Единственное, что далось мне тяжело - это философы. Личная неприязнь :)