MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

12 февраля 2018 г. 12:56

Эта книга не учебник, не самоучитель и даже не пособие. В ней есть советы, которые безусловно помогут новичкам, но в целом, мне кажется, что её миссия заключается совершенно в ином. Она дарит мотивацию и показывает каких результатов может добиться обычный человек в, на первый взгляд, таком сложном процессе, как изучение иностранных языков.

Автор этого труда - венгерская переводчика Като Ломб, которая всю свою жизнь посвятила изучению различных языков и переводческой работе. Не являясь профессиональным лингвистом, она, тем не менее, достигла больших успехов в этой сфере. Госпожа Ломб не навязывает своего мнения и не утверждает, в отличии от многих других авторов, что её методика единственно верная, а просто делится своим собственным опытом и при этом не забывает отметить, что у каждого свой путь в овладении языками. Всё что нам нужно при этом - сильное желание, трудолюбие и немножко терпения.

С момента написания книги прошло немало времени. Современные технологии скакнули далеко вперёд, и некоторые методы обучения, описанные в книге, могут показаться устаревшими. Однако, лично я считаю, что успех в любой учёбе зависит не от методов, а от внутреннего настроя и сильной мотивации. А именно об этом и рассказывает нам автор. Она призывает нас сделать обучение как можно более разнообразным, чтобы избежать скуки и рутинности, не зацикливаться на подходах "старой школы", с её любовью к грамматике и зубрёжке новых слов, а окружить себя языком со всех сторон. В наше время это можно сделать легко, даже не покидая пределов своей комнаты.

Я сам несколько последних лет занимаюсь изучением английского языка и полностью согласен с выводами госпожи Ломб. Вас невозможно научить чужому языку, но вы можете сделать это сами. Мотивация должна идти изнутри и тогда, как утверждает г-жа Ломб, и соглашаюсь с ней я, обучение станет интересным, увлекательным занятием и откроет перед вами множество новых возможностей и перспектив.