12 февраля 2018 г. 11:50

3 «Стигмалион» Кристина Старк

[АСТ, 2018 — 480 стр.]
Откройте страницу 135. Не бойтесь, открывайте! Видите название 13 главы? Так вот, вам больше ничего не нужно знать об этой книге!
А теперь смело начинайте читать. Там нет ничего страшного, зато много всего захватывающего, завораживающего и обжигающего.
Доверьтесь Кристине, дайте ей свою руку и она покажет вам, что такое боль, страдания и любовь. Каково это быть в заточении своего тела. Научит бороться за жизнь.
Долорес страдает от редкой формы аутоиммунного заболевания. Прикосновения людей могут убить ее.
Поступки Долорес и ее поведение не кажутся мне глупыми или странными (как может показаться некоторым). Она росла без общения со сверстниками. Не ходила в школу. Не умела дружить и никогда не знала, что такое родительские объятия и поцелуи. Она ровным счетом ничего не знает о жизни, чувствах, прикосновениях, людях и уж тем более любви. И как от нее может сорвать крышу. Она обоснованно сомневается в чувствах и людях.
«Стигмалион» конечно нацелен на подростковую аудиторию. Та мотивация и осознание ситуации действительно говорят, что как бы жизнь не издевалась над тобой, ты можешь сам решать, что тебе делать, когда и как. И ее разрешение тебе совсем не нужно.
Я люблю Долорес за рост. Она одна из немногих героинь современной прозы, которая развивается. Меняет свои убеждения и взгляды, раскрывается, осознает поступки и учится. Знаете, она должна быть реальна, чтобы каждый отчаявшийся, неуверенный в себе, запуганный и задавленный человек мог читать ее Инстаграм!
Правда в один момент мне захотелось собраться, выйти из квартиры и пойти на поиски Долорес, чтобы треснуть ей по голове томиком «Стигмалиона».
Вильям получился тоже, безусловно, сильным персонажем. Пережить то, что он пережил и продолжать бороться с трудностями многого стоит. И любовная линия между героями очень красивая. Но уж как-то больно быстро Вильям перестал ненавидеть Долорес. Вот он ее ненавидит, а вот уже добр к ней и влюблен (но сам ещё не понимает). Его чувства очень незаметно поменялись. С этого момента начинает развитие отношений и объяснение поведения и чувств.
И это так мило, что персонажи из прошлых книг появляются здесь.
Я люблю Старк за то, что она берет сложные ситуации для сюжетной основы, а ты думаешь «Как же она все провернет?!». В отличие от «Крыльев» и «Гончих», где Кристина старалась угодить публике, в «Стигмалионе» она была больше похожа сама на себя, на ту Старк, которую я знаю из постов в Вк.
Люблю ее манеру повествования. То как она описывает чувства. Как умеет сравнивать и украшать все метафорами, эпитетами и еще всякими-разными штучками.
«Читать?» спросите вы. Я скажу да. Только, пожалуйста, помните, что это история, во-первых о любви. Не принимайте близко к сердцу все поступки героев. Позвольте им просто рассказать свою историю.
«Стигмалион» так же как и «Крылья», и «Гончие» занимает почетное место на моей полке и получает свои заслуженные 5/5.
Спасибо Кристина за сильных духом героев, за их сумасшедшие семьи и за эту историю.
Отличная подростковая новинка!
картинка insania_book