cat_traveller

12 февраля 2018 г. 10:32

Это вторая история из неплохой графической саги про членов семейства Браунстоун. Каждая книга основана на мифологии какой-либо страны или группы стран. Например, первая часть про мальчика Артура базировалась на скандинавской мифологии. А здесь, легко догадаться, что речь пойдёт о египетской.
Книжки связаны между собой в первую очередь, конечно, родственными связями, так как мальчик Артур - это уже повзрослевший отец нашей новой героини - девочки Марси.
Марси совсем не похожа на своего прославленного путешественника-отца, она совсем не стремится кинуться в пучину приключений. Совсем наоборот, она трусиха, а главный её страх - боязнь темноты.
И вот однажды, во время одной из своих экспедиций по Египту отец пропал, и Марси ничего не остается кроме как отправиться к нему на выручку. Много придётся ей пережить, а по пути, конечно, бороться с собственными страхами. Это основной посыл данной книги.
Что мне понравилось - это, в первую очередь, стиль рисунка. Я такое обожаю. Во-вторых, прекрасно, что идёт популяризация мифологии разных стран. Я в детстве очень увлекалась Древней Грецией и Римом, попутно подцепляя и другие цивилизации. Считаю, что это очень круто выглядит именно в графическом отображении.
Что понравилось не совсем - сюжет показался скучноватым для взрослого, плюс были некие спорные моменты, в частности, как Марси планировала избавить Ра от его лунного глаза)) Немного простовато для меня, ещё упрощённее, чем история про Артура. Ну и египетская мифология, наверное, одна из менее вызывающих у меня интерес, потому часть вторая лично мне показалась слабее.
На ребёнке, к сожалению, не опробовано, подсуну эти книги чуть позже, надеюсь, оценит по достоинству)