strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 февраля 2018 г. 08:05

4.5 Несколько поз из личной жизни английской знатной дамы. Или?..

С одной стороны глядючи, создаётся полное ощущение, что это чисто эротическая литература и запреты на публикацию романа исходили именно из-за этого самого эротизма и сексуальности, натурализма и вульгарности. И с этим трудно спорить — несколько вполне откровенных сцен с описаниями механики физической любви и сопутствующими физиологизмами безусловно призывают Эрот и в текст романа и в фантазии и ощущения читателя.

С другой стороны, это вполне мелодраматичная история любви между двумя людьми. История треугольная, ибо, как водится, непременно есть третий, в данном случае это обманываемый муж, т.е. классика любовного романа налицо. Да и все свидания влюблённой пары происходят тайно, буквально «под пологом леса», отчего и сами эти свидания и их описания приобретают необходимую остроту и романтичность, страстность и пикантность.

Однако всё не так просто, потому что обманываемый супруг в полном смысле мужчиной в общем-то не является — война, ранение и инвалидное кресло с потерей функций органов, расположенных ниже пояса. И тут возникает нравственная коллизия: совсем молодая ещё женщина совершенно естественным образом хочет просто жить, жить наполненно и удовлетворённо. Что и как делать в этих ситуациях — советчиков, как обычно бывает, может набраться множество, но решать всё равно приходится тем, кто в этой недайбогникому ситуации оказался. Сознательно, специально и умышленно Констанция не ищет физического случайного удовлетворения на стороне, однако волей обстоятельств любовная связь всё-таки возникает — согласитесь, и при живом и дееспособном муже дело, в общем-то, довольно обычное. Однако, видимо всё-таки не хватает для полноты ощущения наполненности жизни нашей леди Чаттерли (Чаттерлей) чувства любви — всё-таки «секс» не равно «любовь». Остаётся незаполненной вот эта самая ниша, в которой обычно живёт в человеке это одно из самый таинственных и могучих чувств — Любовь. А вакуум, как ему и положено, стремится быть заполненным. Отсюда встреча — обыденная и рядовая, и отсюда же внезапно настигшее Констанцию это чувство — любовь.

Что делать читателю в этой ситуации? Осуждать Констанцию Чаттерли? Радоваться за взаимность чувств влюблённых? Сочувствовать Клиффорду Чаттерли? Придумывать варианты расхода треугольной ситуации к всеобщему благоденствию и удовлетворению?..

Но есть ещё и другие смысловые наполнения этого романа. Ну вот, например, возлюбленный леди Чаттерли по своему происхождению принадлежит не к знати. А наоборот, служит сэру Чаттерли, является его наёмным работником. И тут уже возникает проблема кастовых противостояний и сословных различий. «Табу! Фу! Нельзя! Констанция, опомнись! Кто ты и кто он! Никогда!», — несть числа подобным восклицаниям и высказываниям сэра Клиффорда (т.е. оскорбил не сам факт «левой» связи жены с кем-то там — такую возможность супруги Чаттерли допускали сознательно, — но связь с лицом, стоящим на сословной лесенке ниже себя). И хвала автору, который не побоялся поднять саму эту проблему — взаимоотношения между разными сословиями английского общества — на необходимую высоту и придать ей всю возможную для 20-х годов XX века остроту.

Но там ещё есть и другая составляющая — рассуждения автора и некоторых его героев о социальной справедливости и о межклассовых противоречиях (напомним, что на дворе середина двадцатого столетия и пролетарская революция в России уже вовсю развевает красными серпасто-молоткастыми флагами). Тема эта не так уж сильно выпячена, однако, вполне может быть, именно она стала (вместе с темой о взаимоотношениях между сословиями) тем самым камнем преткновения в судьбе романа. А эротика — ну что, эротика, эротика была только поводом...

Все эти мои рассуждения вполне могут оказаться надуманными и пришедшими в голову только мне, однако же вот подумалось так в процессе чтения.

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2018, весьма любопытный совет от Matfeya — спасибо за книгу!

Интересно еще и то, что Лоуренс писал этот роман, будучи тяжело больным. Возможно, сэр Клиффорд - автопортрет.

О, а вот этого я даже и не знал — интересный вариант, спасибо! :-)

Если учесть, что жена с периодичностью ходила налево, то вполне вероятный вариант)) А так конечно о взаимодополняемости мужского и женского начал.
Очень порадовала ваша теплая рецензия на любимого автора, спасибо вам)

Просто во время чтения не нужно концентрироваться на описаниях секса как такового, и сразу вылезают сути и смыслы книги. Тем более что секс суть очень естественные отношения между людьми, а в природе так и вообще... И Лоуренс точно разложил события по смыслам и сутям — по крайней мере мне так показалось. А ещё был неплохой чтец (я книгу в аудиоформате слушал), тоже повезло :)
Вообще хочу попробовать почитать более ранние вещи Лоуренса, тем более там у него целые идеи заложены... Время бы вот только выбрать...

секс суть очень естественные отношения между людьми

Да, Лоуренс в первую очередь об этом! Ну и как любой талантливый автор, он не мог говорить только об одном (сексе), здесь и проблема классов, материального противостояния, ужасов войны. Вы заметили, что "Любовник" - это очень антивоенный роман?

А насчет более ранних вещей Лоуренса - найдите время для дилогии "Радуга" И "Влюбленные женщины". Если вам эта книга понравилась, не пожалеете.

Да, услышал совет, спасибо :)

С огромным удовольствием прочитала ТАКОЙ отзыв на мою любимую книгу. Для меня она тоже не столько эротическая, сколько глубоко психологическая. Драма семьи, мужчин, женщины...
Хорошо, когда читатель умеет видеть между строк и даже за них заглядывает.

Спасибо! Просто книга жизненная, а эрос только лишь часть её — жизни :)

"Раньше власть нас дрюкала, а теперь - мы их!" - сказал мысленно Меллорс, подступаясь вплотную к леди Чаттерли. ))) Т.е., я тоже думаю, что порнуха - это частичный предлог поговорить о насущных проблемах у Лоуренса. Частичный, потому что у него в паре-тройке рассказов (читал я немного у него) фигурирует Эрос в том или ином виде.
И импотенция мужа, конечно, символична - как неспособность аристократии заниматься важными делами, управлять страной (на примере распада шахты в романе).

Согласен, напрашивается такая аллегория :-)
Да, похоже надо автора ещё что-то прочесть...