Heleck

12 февраля 2018 г. 05:18

1 Невыносимая скука бытия бумажных кукол

Невыразимо скучно. До зевоты, до хруста в челюстях.

Однажды мне на глаза попалась цитата от Чака Паланика о том, как писать лучше, - он предлагал выкинуть из текста все глаголы типа "подумал", "вспомнил", "мечтал" и т.п., которые подразумевают передачу мыслей и чувств персонажей. Вместо этого он советовал заменить их все действиями, которые бы показывали мысли, надежды и чувства персонажей. Способ показался мне занятным, но уж очень словообильным - текст раздувался до невероятных размеров. Я тогда ещё посмеялась, что, наверное, Паланику платят за килознак.

Так вот, "Легкость" - это прям полная противоположность советам Паланика. Очень много размышлений и совсем мало действия. Автор рассказывает, но не показывает, и буквально разжевывает всё, не оставляя места для размышлений. Кому как, а мне так неинтересно.

Да ещё и сам автор постоянно напоминает о своем присутствии в тексте, отчего не выходит воспринимать персонажей как людей - он напоминают бумажных кукол, в которые играет автор. Или рептилоидов с планеты Нибиру, которые пытаются казаться людьми, но проваливаются с треском. Вот из-за этого ни один из героев не вызывает сочувствия, даже Тереза, хотя казалось бы.

И вода. Очень-очень-очень много воды, прям как в моей дипломной работе. Какие-то пространные рассуждения с закосом под философию, которые на корню губят только-только начавшееся действие. Ну не вижу я ничего ужасного в случайности событий, о которой так часто размышляет Томаш (наша жизнб вообще начинается со случайности), и не считаю, что неповторяемость нашего бытия как-то снимает с нас ответственность за наши поступки.

Ску-у-у-ш-на!

Отдельно меня порадовало отношение мужских персонажей. Изменяет Томаш, но плохая Тереза, потому что шарилась в его письмах. Стефан бросает жену, но плохая она, потому что отреагировала не так, как он ожидал! Чесслово, если и стоит прочитать эту книгу то лишь для того, чтобы полюбоваться на этот "цирк уродов".

Прочитано в рамках игр:

- "Борцы с долгостроем, №66"
- ТТТ, 2018, тур первый. Тема: "Книга из моего вишлиста, которая вам не понравилась".

За совет спасибо Petraaach

По крайней мере мы оказались солидарны в отношении книги, хоть я и оценила ее повыше)

И я наконец-то начала разгребать свой вишлист! :)

С почином! Разгрести вишлист - это мечта... Хоть он у меня и не сильно большой, хочется побольше из него читать)

Иногда как посмотришь на вишлист - хочется прописать себе таблетки от жадности :)