11 февраля 2018 г. 23:59

2 Гений - наказание или радость?

Начиналось все очень приятно и хорошо: маленький мальчик Павлуша был развит не по годам, его все любили и считали образцовым ребенком в саду. Павлуша с удовольствием решал сложные для своего возраста задачки. Он любил праздники и гостей. Единственная была проблема у мальчика - он слишком сложно засыпал, так как очень любил день и совсем не хотел с ним расставаться. Павлуша был довольно болезненным ребенком, но очень мужественно выносил все испытания и терпел боль. Это все ему рассказывали родители, так как он из своего детства мало чего помнил. Мальчик считал себя гением, точнее просто знал это. Он очень хотел достичь высот, как его отец, который был математиком, поэтому с головой уходил в сложные учебники, слова которых даже не понимал, но которые полностью поглощали его внимание. А потом у Павлуши случился сердечный приступ и жизнь его изменилась. Он впервые понял, что родители не всегда могут помочь. Он менял школы, но с учебой у него все было хорошо, вот правда с одноклассниками он сближаться не спешил. Незаметно подкралось взросление, которое и принесло с собой все неприятности.

Ровно до этого момента я читала с удовольствием, ждала чего-то особенного, интереснейшего рассказа о том, как же проявлялись гениальные способности уже такого знакомого ребенка. А в итоге получила кошмар...

В жизни Павла появился Друг, а вместе с ним и рок-музыка, а в месте с этим и алкоголь, и даже наркотики. С каждой строчкой я все больше разочаровывалась, что от того прекрасного мальчика ничего не осталось. Появилась самовлюбленность, эгоизм, наглость, пошлось - все то, что уничтожает человеческое в человеке.

В состоянии алкогольного и наркотического опьянения Павлу становилось плохо, он терял связь с реальностью, много размышлял и философствовал, так как был очень не глуп, начитан и весьма образован. Он поступил в университет и даже сдавал сессии относительно хорошо. Но что-то в его голове не давало ему покоя. Это был гений, тот самый, которого Павлуша еще в детстве распознал в себе. Начали появляться мысли о смысле жизни, о том, что человек в любой момент может умереть, что вызывало желание жить на полную и любить жизни. Но потом мысли пошли дальше, и самоубийство уже казалось замечательным выходом, который поможет избавиться от навязчивых мыслей в голове от которых юноша уже сходил с ума. У него часто бывали приступы истерики, удушья, ощущения, что голова скоро просто лопнет. Но потом ему становилось лучше и жизнь шла дальше своим чередом. В скором времени он стал самостоятельно вызывать приступы, просто чтобы почувствовать, что он живет.

Так продолжалось до тех пор, пока он не понял, что должен научится жить в согласии со своей второй половиной - со своим гением, как бы сложно это не было. Раньше бы он не поверил, что у него это получиться. Но все же получилось.

Кошмар, который я получила полностью не соответствовал моим ожиданиям, но он был очень правдив. Не такой, как мой вариант - счастливый и прекрасный, а истинный. Ведь так и есть - все великие люди боролись со своими демонами, пытались их преодолеть, в процессе создавая то, что в итоге оказалось шедевром. Именно эта борьба и делала их гениями.

А не понравилась мне книга только лишь тем, что слишком много информации было об алкоголе, наркотиках и пошлости, о чем я в принципе, не люблю читать. А еще тем, что уж очень тяжелые, грустные мысли она оставила после прочтения, и еще это странное ощущение, будь-то в грязи искупался. Хотя правда редко бывает приятной!

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию", "от А до Я".