lapl4rt

Эксперт по жизни

11 февраля 2018 г. 22:54

На популярный в последнее время вопрос "В какой исторической эпохе вы бы с удовольствием пожили некоторое время?" мне бы и в голову не пришло ответить: "Викторианская Англия". Это время у меня ассоциируется с грязью, прикрытой сверху неимоверным количеством пышных кружев и оборок и припудренной тальком. И грязью не только той, в которой после сильного дождя тонут муравьи, но и той, которой, бывает, обильно пропитаны человеческие отношения.

Кстати, о муравьях.
Вильям Адамсон - сын мясника, довольно продвинутого для своего времени человека, который не стал навязывать сыну свое кровавое ремесло, а предоставил юноше самому выбрать занятие по душе. И Вильям, юноша скорее мечтательный, чем деятельный, решил заделаться натуралистом. Чтобы было понятнее, натуралист в середине 19-го века - примерно то же, что офисный работник сегодня. Современный среднестатистический юноша сидит пару лет в офисе, что-то делает, иногда даже полезное для узкого круга людей, раз в некий период пишет отчеты. Офис Вильяма - джунгли Амазонки, где он спокойно жил годами, собирал бабочек и изучал муравьев, с попутными кораблями посылая отчеты о своих исследованиях в некое ведомство в Англии, где они мгновенно терялись.
Сам он по пути домой, основательно затарившись трупами всевозможной экзотичной живности - для науки, разумеется, - потерпел кораблекрушение, в результате которого несчастные животные наконец-то обрели покой на дне морском, а Вильям очутился в английском поместье, в котором после короткого периода ухаживаний оказался счастливым мужем, а после и несколькократным отцом.
Чтобы не быть нахлебником в богатом доме, Вильям занимается разборкой пыльных коллекций бабочек, бродит по окрестностям с мужеподобной гувернанткой, изучая местных муравьев, помогает тестю соединить в единое целое идеи науки (дарвинизма) и религии. Вильям осознает, насколько жизнь его и его супруги Евгении походит на жизнь муравьев: краткий всплеск страсти, после которого самка сбрасывает крылья и начинает судорожно рожать детей, живя практически в полной неподвижности, а он сам, подчиняясь законам муравейника, живет практически на одних инстинктах, не задумываясь и не совершая активных волевых движений.

Вторую повесть, "Ангел супружества", нужно читать строго после "Морфо Евгении" - тогда будет немного более понятен замысел автора, объединившей эти произведения в одну книгу.
Молодой приятель поэта Альфреда Теннисона Артур был влюблен в сестру поэта, Эмилию, однако любви не суждено было развиться, поскольку Артур внезапно умер. Эмилия и Альфред остались на грешной земле горевать о невосполнимой утрате, внутренне сравнивая свои "горя". Альфред в память о друге написал поэму "In Memoriam". Эмилия же, любя Артура, полюбила спустя годы капитана дальнего плаванья Джесси, с которым счастливо жила до его исчезновения в морской пучине.
Увлекшись модным тогда спиритизмом, Эмилия решает вызвать дух Артура и понять, кто же ее ангел супружества, с кем она вкусит вечное блаженство после смерти: Артур или Джесси. Наверняка те люди, которым по жизни пришлось пережить большую любовь больше одного раза, задумывались время от времени: кто из их "любовей" занимал большее место в душе?кто тот самый ангел супружества?
Раскрою тайну: Эмилии удастся потревожить дух ее первого возлюбленного, правда, ответ Артура ее не удовлетворил. А решение-то задачи, оказалось, лежало на поверхности: живи и люби сегодняшним днем!

К прозе А.Байетт надо приспособиться: читать легко - понимать трудно. Это постмодернизм со всей своей многослойностью, ассоциациями, лирическими отступлениями. Осознание красоты прочитанного приходит не сразу - надо переждать период "утрамбовки" впечатлений в мозгу, привыкшем к современной динамичной прозе.

картинка lapl4rt картинка lapl4rt картинка lapl4rt

Долгая прогулка'2018, январь