VikaKodak

11 февраля 2018 г. 18:41

«Леопард» представляет для меня удивительный парадокс. Редкий случай, чтобы мне не понравилась книга, герои которой вызвали столько разных эмоций. Мне по-прежнему глубоко симпатичен Харри Холе, пусть в «Леопарде» круг его вредных привычек продолжает неумолимо расширяться. Я была рада знакомству с Кайей Сульнес, несмотря на некоторые обстоятельства ее личной жизни. И меня почти не раздражал КРИПОС, ведь, в конце концов, именно его присутствие в сюжете напомнило о том, что арест преступника намного важнее чем то, чья задница приземлится в руководящее кресло.

Но при всем моем уважении к Несбе, мне показалось, что в «Леопарде» автор утратил чувство меры. Для меня в этой книге слишком много «слишком». Слишком широкая география. Слишком много влюбленных дур. Слишком много моральных уродов. Слишком много жизней у Харри Холе. И самое обидное: слишком поздно схвачен убийца для того, чтобы почувствовать хотя бы мало-мальское удовлетворение от его поимки.

А еще в «Леопарде» слишком много трупов. Серьезно, если к жертвам преступника прибавить тех, кто умер естественной смертью, по собственному желанию и так, мимо проходил, то количество мертвецов побьет все мыслимые рекорды. Я люблю триллеры… но совершенно не люблю пакостное ощущение, что большинство персонажей были выведены на шахматную доску в качестве пешек, которых не зазорно одним щелчком отправить в небытие. Не люблю я, когда так с людьми. Так что для меня - абсолютное too much. Кстати, и со словечками английскими был тоже явный перебор.

В общем, ближайшую дюжину книг я даже слышать ничего не хочу о кровожадных психах с трудным детством и манией величия, считающих себя вправе решать, кому жить, а кому умирать. Так что ушла читать Джудит Макнот, мое верное лекарство от хандры).

Маньяка в этот раз не очень то и схватили. Помогли лишь красиво уйти в закат.

Ну да, и это тоже).