27 февраля 2011 г. 12:41

Это единственная книга, прочитанная мной, к которой идеально подходит ее название - "Особая реальность". Главный герой Карлито (или Карлос) на протяжении всей книги пытается овладеть особой реальностью, которая подвластна дону Хуану и дону Хенаро. Путь к этой реальности лежит через дымок - курево, Мескалито, пейотль (кактус такой) - поэтому поначалу кажется, что все происходящее - действие травки. Однако чем дальше заходит чтение, тем больше ТЫ сам, читатель, начинаешь задумываться о действительности особой реальности. Это не потусторонний мир, как объясняет дон Хуан, это просто иной мир, где вся реальность - не реальность, где все НИЧТО и в то же время ВСЕ. Мир, в котором есть свои духи и существа, в который нельзя проникнуть без особых обрядов и который не познать так просто. Мир колдунов и воинов. Мир гуахо. Мир, который позволяет ходить по воде (взаправду), проникать сквозь предметы, изменять внешнюю оболочку и вызывать различные явления. Мир в самом непонятном смысле этого слова, в полной его таинственности.

Это замечательная книга очень интересна - в нее погружаешься с головой и от чтения совершенно невозможно оторваться. Дневниковые записки Карлоса поначалу кажутся бессмысленными и бессвязными, какими-то фантастическими (и ему, Карлосу, происходящее тоже таким кажется), но потом втягиваешься в познание Мира все больше и приходишь к тому, что все реально, насколько вообще может быть реально. Здесь, помимо мистики, находит свое место и психология - Книга учит жить, отражая нашу действительность. Слова дона Хуана, которые он адресует Карлосу, можно отнести и к самому себе, потому что на основе их можно познавать и наш обычный мир. Когда я читала книгу, метод "рассеянного всматривания" очень напомнил мне метод "разглядывания ауры", но в "Особой реальности" понятия ауры нет вообще. Из-за этого маленького сходства с современными науками я осталась при мнении, что Особая реальность действительно существует, что существуют гуахо и другие духи, и что все это можно познать, а восемью точками овладеть.

Книга живая. Никогда бы не подумала, что меня настолько увлечет Кастанеда, но я словно перенеслась в путешествие Карлоса, оказалась там. Слова услышались, текст ожил. В моем понимании "Особая реальность" - Книга из книг. Она выделяется.

Да, трудно с Вами не согласиться!