11 февраля 2018 г. 14:37

Это мое первое знакомство с творчеством В.Скотта. На самом деле, мне понравилось.
Написано очень красочным, витиеватым языком. Читала и получала эстетическое удовольствие.

Очень интересно было узнать о нравах жителей, об исторических особенностях средневековой Англии. О разногласиях саксов и норманнов я знала, а о гонениях евреев в то время в той стране - это было для меня в новинку. Просто диву давалась, насколько люди того времени были предубеждены против евреев и безо всякой логической на то причины. На сегодняшний день это действительно дико для меня - оскорблять и унижать человека просто из-за его национальности.

Хорошо раскрыты характеры героев. Особенно мне понравился шут Вамба - хоть он и по своим "обязанностям" должен быть можно сказать дурачком, но на самом деле это достаточно сметливый человек. И во многих ситуациях он шутя,в сравнительной форме, но очень метко обличал пороки людей благородного происхождения. К примеру: "коли петух не драчливый, из него не сделаешь бойца".

Но сам сюжет мне показался простоват и предсказуем, к сожалению. И мой совет: если Вы еще не читали "Айвенго", не читайте предисловие, потому что там раскрывается несколько сюжетных поворотов. Лучше его прочесть после самого произведения.

спойлер
В предисловии я прочла, что будет глава о встрече короля с монахом. И когда я читала о встрече Черного Рыцаря с монахом из Компенхерста, я сразу поняла, что Черный Рыцарь - это Ричард Львиное Сердце. Также раскрывается, что Айвенго в итоге останется с Ровеной, а не Ревеккой. Единственное, что меня в книге удивило - это то, что Ательстан остался жив.

Наверное, если бы роман попал бы мне в руки в лет 14, я бы осталась в полнейшем восторге. А так как мне сейчас почти в 2 раза больше, то особых эмоций у меня не было. Но все равно знакомство буду продолжать. На очереди "Ламмермурская невеста".

Спасибо за интересный отзыв. По поводу предисловий, действительно, у Вальтера Скотта, да и у Дюма, а так же многих писателей 19 века беда с этим, спойлерят безбожно, и убивают интригу, собаки. Предисловия у них точно лучше читать после прочтения книг))