misszazazu

11 февраля 2018 г. 14:15

Охохошечки... А стоило ли ждать три года для прочтения, что бы разочароваться в написанном?
Николай II не является моим любимцем из династии Романовых — считаю его слабым, зависящим от мнения большинства и подвластным сильному влиянию со стороны жены. Александру Федоровну, супругу Николая II, тоже недолюбливаю. Но! Я абсолютно убеждена, что ни он, ни она, а тем более их дети (к царевнам питаю искреннюю симпатию) не заслужили столь трагичной гибели.
К чему я все это? А к тому, что Юлия Ден, чьи мемуары нам представлены, изначально относилась к царской семье, как к небожителям и божничкам. Ну во всех аспектах они у нее чудо-расчудесные. С одной стороны это понятно — Ден была очень близка с императрицей, с царевнами. Именно она осталась с царской семьей в первые дни Революции. Наплевав, кстати, на безопасность своего ребенка.
Юлия Ден показала нам Александру Федоровну такой, какая она была в общении с ней: милой, доброй и скромной. Порой даже через чур (тут у меня каждый раз скептически приподнималась бровь). Воспоминания близких друзей этим и чревато — они не могут взглянуть на историю объективно.
Что меня больше всего возмутило в данном издании этой книги так это предисловие. Как можно было допустить столь вопиющие исторические ошибки?!
Сказать, что я ожидала от книги большего — ничего не сказать.

Всё с вами ясно... Больший спрос был бы с более умного и коварного очернителя. А с вас что взять? Вы всего лишь жертва пропаганды.