perchonok

Легкий книжный бред

11 февраля 2018 г. 08:52

4.5 Кофе и сигареты

"Большая телега" - это идеальная книга путешествий по Европе, но не той Европе, которая всем приелась и надоела одними и теми же городами, а такой, где много интересных маленьких городов, малолюдных улиц и невероятных мистических историй. Книга состоит из небольших рассказов-диалогов о путешествии в какую-то глушь, где найдутся необычные обстоятельства/люди/события/места и даже странные животные и в конце этой феерии всегда можно будет придумать свое объяснение сложившейся ситуации. Кстати, "Большая телега", как мне кажется, это не только транспортное средство, на котором удобно путешествовать (как следует из аннотации к книге), но и имеющая переносный смысл - длинная нескончаемая речь - "телега", такая, что ты даже не замечаешь, как переходишь от одного рассказа к другому.
Несмотря на то, что путешествие начинается во Франции, с этой книгой вы объедите Испанию, Италию, Польшу, Германию, Чехию и даже Швецию и Северное море! Мне больше всего понравились рассказы из Эльче-де-ла-Сьерра, Валбжиха и Нашице, в них оказалась какая-то специальная магия про меня.
И да, в каждом рассказе герои курят и пьют кофе, только в парочке рассказов отсутствует один из обязательных ингредиентов. Так что для полного наслаждения надо или сесть в поезд и куда-то поехать, или сесть с чашкой кофе и сигаретами где-то в укромной уголке и уехать в книгу.

Прочитано в рамках Флэшмоба-2018 и игры "Вокруг света". decimotercero , Лешка, дорогой! Спасибо тебе за Фрая, он совсем не страшный, а местами даже что-то знает про меня!