11 февраля 2018 г. 02:16

Если сын тащит с полки Чаплину радуюсь про себя. Мне она тоже нравится за то, что любила не только животных, но и о детях, которые будут читать её книжки, заботилась: жестокостей и занудных подробностей в ее рассказах нет. Если душа жаждет описаний повадок, то как животные рождаются, взрослеют, создают пары, воспитывают детёнышей, конкурирует за территорию или еду, то... вам не сюда! Я ничего не имею против правдивых жизненных историй. Просто именно у Чаплиной всё всегда бережно, уважительно, с упором на психологичность: сначала описываются особенности характера того или иного животного, далее с этим животным обязательно что-нибудь случается (бессюжетных рассказов в сборнике нет) и далее читателю рассказывается о том, как Чаплина выкручивалась, проявляя чудеса креативности, чтобы помочь/уберечь/посодействовать, лишь бы не оставаться в стороне с той мыслью мол "а что я могла сделать?". Удивительно, но даже в самых казалось бы тупиковых ситуациях выход находился.

Например, что делать с овчаркой, которая возомнила себя волчицей и повадки проявляет соответствующие? Адаптировать к жизни за пределами зоопарка. В зоопарке такой собаке нечего делать, она неудобна и неугодна. Но как?! Не элементарно и не просто, но Чаплиной это удается.

Все истории в книге построены именно по такому принципу. Можно даже самому впечатлительному младшему дошкольнику читать, веру в светлое будущее такое чтение не подорвет.