varvarra

с синдромом самозванца

11 февраля 2018 г. 00:22

4 То ли сказка, то ли быль...

Когда взрослый человек читает детскую книгу, то было бы неприлично с его стороны критиковать её. Но что-то с этой историей было не так.
Грустный сюжет о девочке, потерявшей отца и мать и оказавшейся в случайной семье. Некая мадам Жозен приютила леди Джейн (девочка была названа в честь матери, а чтобы не смешивать этих имен, отец прозвал дочку леди Джейн) и её больную маму с одной лишь целью - присвоить себе их деньги и вещи.
История детских скитаний немножко напоминает детектив. Постоянно встречающийся загадочный вензель J.C на белье, вещах (часах, шкатулке), но не совпадающий с инициалами мадам Жозен и другие странности заинтересовали некоторых покупателей и соседей, вызвав у них подозрения, что девочка не является родной так называемой тёте Полине. Кое-кто даже начинает собственное расследование. Жаль, что эти поиски велись параллельно и пересеклись лишь в самом конце, когда и так всё стало ясно.
Поиски вели месье Пэшу, мадам Ланье, Артур Менар...
Если бы Пэшу не прочитал в газете известие о смерти мадам Жозен и о том, что она похоронена за счет госпиталя для нищих, то существовала возможность того, что девочку никто бы и не нашёл. Это вялое расследование напоминало реальную, а не книжную историю, когда преступления раскрываются случайно.
Два года ребёнок рос то у чужой женщины, то в приюте. Лишь благодаря газетной заметке, чета Пэшу догадалась, где искать девочку...
Именно эти долгие поиски, отсутствие в истории полиции, а ещё то, что у леди Джейн было так много друзей, но никто из них не смог (не захотел) разговорить её, узнать хоть какие-то подробности её прежней жизни, делали сюжет и не выдуманно-сказочным, и не истинно-реальным.

Книга прочитана в 3-ем классе Школьной вселенной по предмету "Нравология"

Ветка комментариев

Я может и читала, а может просто лайкнула. Что-то не помню. Внимательно читаю только рецензии очень близких друзей. Аж интересно стало. Сейчас гляну.