riccio_calvo

10 февраля 2018 г. 21:29

Люблю я сказки. Ещё больше я люблю сказки для взрослых. Но моя самая большая любовь – взрослые сказки Сесилии Ахерн.

«Посмотри на меня» – это история о семье, о дружбе, о любви.

Главная героиня – Элизабет – молодая бизнес-леди. В её доме у каждой вещи есть своё место. Её день подчинён строгому расписанию. Её мир – материален и мечтам в нём не место.

У неё под опекой сын её взбалмошной младшей сестры Сирши - шестилетний Люк.

И вот однажды Люк знакомится с Айвеном – профессиональным лучшим другом из страны Яизатнаф. Айвен не просто друг, он «вдруг» – воображаемый друг, который появляется там, где в нём нуждаются.

Но у Люка нет никаких проблем, ему не нужна помощь. Оказывается, Айвен пришёл, чтобы помочь… Элизабет.

В самом начале Элизабет – взрослая, серьёзная, строгая женщина. По ходу истории она меняется. Айвен открывает ей глаза, чтобы она смогла увидеть мир, вдохнуть жизнь полной грудью, не бояться мечтать.

спойлер

Признаюсь, я очень переживала за Айвена.

Элизабет, конечно, не была счастлива, но она сама выбрала свой путь, сама установила рамки, сама придумала правила своей жизни.

А вот Айвен (хоть мы и не знаем, кто он такой, откуда взялся) не выбирает к кому приходить. Он впервые столкнулся с ситуация, когда помощь нужна не ребёнку, а взрослому. Впервые испытал незнакомое ему чувство - любовь, взрослую любовь.

Коллега Айвена - Опал - показала ему, что он не первый. Она сама была в подобной ситуации. И мы увидели, чем это закончилось.

И несмотря на то, что «покидать лучших друзей - часть его работы», Айвену очень больно - больнее обычного. И мне было очень больно и грустно.

Это очень трогательная история с лёгкой грустинкой в конце.