Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

10 февраля 2018 г. 18:30

3.5 Долго читала о куче социальных проблем

"Рита, нюхай цветок, он очень ядовитый, нюхай"- Такая забавность произошла со мной на юге. Цветок вроде бы не был олеандром, но парадоксальность фразы мало кто, кроме меня, заметил.
***

Благодаря Лайвлибу я открываю для себя современную американскую литературу.
Роман о поэтессе Ингрит и её дочери, художнице Астрид, я читала на удивление долго. Несколько ночей засыпала над книгой.
Джанет Фитч пишет о современных проблемах: женщинах в тюрьме и оставшихся их несовершеннолетних детях, эмиграции и проституции за закрытыми дверями внешне благополучных домов, об одиночестве и суициде, об изменах и преступлениях на почве ревности, - и показывает читателям несколько приемных для Астрид семей. Неприятно узнавать, что воспитание не родных детей является для некоторых не чистых на руку обывателей прибыльным бизнесом. Главное, чтобы государство платило, а детей можно морить голодом, выгонять на улицу побираться, подкладывать своим дружкам и сдавать обратно, как надоевших котят в зооприют.
Удивление вызвало и событие, толкнувшее Астрид на кривую дорожку. Девочке 13 лет, но случилось то, что случилось. Уже в 80-е калифорнийские подростки созревали раньше.
Астрид - тонко чувствующая натура, внешне загрубевшая под влиянием обстоятельств. Она и мать свою отлично понимала, и другим старалась помочь, но часто безуспешно.
Автор наблюдательна, и многое рассказала об отношениях между мужчинами и женщинами, между ветреными матерями и их вечно канючащими малышами, о людях разных культурных и социальных слоев американского общества, только старость не была затронута.
Странно, книга вроде бы о многом, но переступив через какую-то грань, я от неё закрылась и даже цитат не отмечала.
Ничего не получается, мысли не собираются и складываться не хотят. Мне подсказали, что роман экранизирован. Попробую отбросить несмотрюн (если есть временный нечитун, значит, есть и несмотрюн), и посмотреть фильм.
Кстати, в книге есть и русские эмигранты, представленные барохольщиками и ворами, потягивающими водку с лимонадам и показывающими испаноговорящим рабочим свои загорелые телеса. Так что роман очень визуальный, теперь эксперимент с фильмом.
Посмотрела фильм. Да, он очен сокращен, и не все приемные семьи Астрид показаны. Или я пропустила, или вырезали эпизод с богатой аргентинкой и побирающихся девочках. Типично американской семейки с домохозяйкой, постоянно перекрашивающей свои волосы и распространяющей мэрикей, тоже не было. А там Астрид с негритянкой танцевала. В общем, изрядно подсократили, убрав совсем уж жесткие эпизоды, или я смотрела неполную версию фильма.

Книга прочитана для Книжного путешествия и в Лампомобе 2018 по совету Wandy