elefant

10 февраля 2018 г. 17:44

Гродно – действительно город с тысячелетней историей. Всё здесь буквально дышит стариной: и улицы и дома, и даже деревья. Известный белорусский историк Александр Кравцевич свою очередную книгу посвятил в основном истории средневекового периода – той поры, когда нашим предкам пришлось столкнуться с грозным противником – легендарными крестоносцами. Мало какой ребёнок в детстве не воображал себя одетым в ярко сверкающие в лучах солнца латы, махал бутафорским мечом, штурмовал замки и освобождал пленников. Только всё это сказки. Вряд ли в свои юные годы мы догадывались, какие беды и страдания несли за собой крестоносцы, сколько загубили мирных жителей, да и насколько коварны были их истинные планы.

Небольшой очерк посвящён в первую очередь юношеской аудитории. Об этом говорит не столько издательство, в котором вышла эта очень увлекательная книжка, сколько сам язык и характер её изложения. Не спорю, А. Кравцевич ярко и живо всё описал, а прекрасные рисунки в исполнении сразу двух художников прекрасно иллюстрируют описанные события. Впрочем, допускает автор, причём намеренно, целый ряд ошибок. Зачем, например, упоминать о якобы имевшем место случае 1363 года, когда мужественным крестоносцам «объяснили», что в Городне живут христиане, и воевать с ними не надо. А затем те с позором удалились восвояси. Явно выдумка самого А. Кравцевича, рассчитанная на живое юношеское воображение, и не имеющее место с действительностью. Зачем тогда присваивать изданию характер «научно-популярного»? И это далеко не единичный пример.

Удивило и другое – явный хронологический перекос книги в сторону средневековья. Так, периоду XVII – XX веков автор уделяет всего две (!) странички, буквально проскакивая по верхам и излагая общеизвестные истины. Если перед автором стоял лимит в страницах, не проще ли было ограничиться одним периодом, или же распределить информацию соответственно? Так или иначе, со своей популяризаторской миссией «Гродзенскі замак» справился великолепно.

Прочитано в рамках Нон-фикшн 2018, 50 тур.