10 февраля 2018 г. 17:02

4 Кролики. Много кроликов.

У нас эти книжки выходили в двух форматах: отдельные тоненькие книжки в мягком переплете, на скрепке, по одной истории в каждой книжке, и большими, формата А4 сборниками по 3 истории, в твердой обложке. Истории одни и те же, нужно только обязательно смотреть, какие именно сказки вошли в конкретный сборник, во избежание повторов. Особенно важно это, если вы соберетесь купить Новогоднюю книгу или еще какую праздничную - в основном это просто праздничное переиздание старых историй.

Еще я рекомендую обращать внимание на переводчика. Эти сказки переводили Елена Морозова и Ирина Прессман. Переводы эти отличаются, и стилем, и разными версиями имен персонажей. Мне нравится перевод Морозовой, но это, конечно, дело вкуса. Важным мне кажется то, чтобы при покупке нескольких книг серии переводчик был одним и тем же - потому что, как минимум, отличаются имена персонажей.

Итак, самая первая книжка - "Первый бал крольчонка Сыроежика".

И вот тут есть повод хорошенько подумать, а надо ли вам эти книжки. Потому что это истории о кроликах - пятерых крольчатах, их папе Онестусе и тетушке Циннии. А мама, спрашивается, где? А маму убили охотники, о чем вполне прямо и без прикрас сообщается в первой же книжке.
Я лично читаю, пропуская этот кусок текста. Но вопрос про то, где мама, может возникнуть у детей и сам по себе - поэтому имейте этот тонкий момент в виду.

История сама проста: крольчонок Сыроежик собирается на бал, но не умеет танцевать, и Сорока решает подшутить над ним, научив танцевать как кто угодно (голубь, лягушка), но только не как кролик. Сыроежик всему учится, и очень успешно выступает на балу :)

В целом серия сказок миленькая, но не гениальная. Без неё прекрасно можно обойтись, таких историй о приключениях милых зверюшек - вагон и маленькая тележка. Эти сказки про кроликов имеют в моих глазах два основных достоинства:
1. Иллюстрации. Чудесные иллюстрации Лоика Жуанниго, с симпатичнейшими крольчатами, черепахами, птицами и прочим зверьем. Мне очень нравится стиль - стиль старых рисованных мультфильмов, проработка деталей, очень нежная, не резкая цветовая гамма.
2. Это сказки о простой многодетной семье. Они все работают, у всех есть свои занятия, дети занимают себя играми сами. Мне нравится именно эта ролевая модель семьи, хоть с мамой и вышел такой косячищще. Эти книжки подкидывают массу идей: разбить грядку, или отправиться в путешествие, или понаблюдать за повадками голубей и постараться их повторить... Всё это доступно, очень интересно, и как-то даже романтично :)

Кролики. Много кроликов. в ЖЖ