moorigan

О да, я эксперт!

10 февраля 2018 г. 15:28

Тэйлор (на самом деле, Мариетта) Грир родилась и выросла в маленьком городке Питтмэн, штат Кентукки. По словам самой же Тэйлор, любимым украшением жителей Питтэна была грязь, а любимым занятием - рождение детей. Больше всего на свете Тэйлор боялась застрять здесь навсегда, поэтому в один прекрасный день она села за руль своей полуразвалившейся машины и поехала, куда глаза глядят. Желательно в место, максимально непохожее на Питтмэн. И где-то на просторах Оклахомы девушка решила перекусить в придорожном кафе. Это банальное действие перевернуло всю ее жизнь. Когда она уже собиралась уезжать, к ней подошла индианка (в штате Оклахома находится резервация индейцев чероки), вручила Тэйлор закутанного в одеяло малыша и со словами "Позаботься о ребенке" растворилась в ночи. То, чего Тэйлор так боялась и от чего бежала, практически упало ей на голову. Ребенок оказался девочкой, и теперь Тэйлор предстоит очень быстро повзрослеть и научиться принимать важные решения и отвечать за жизнь другого человека.

Лу Энн Руиз не думала, что у нее идеальный брак, но в сущности была им довольна. Уютный дом, любимый муж, ребенок на подходе. Конечно, она много боялась. Боялась сказать не то, боялась выглядеть нелепо, боялась подавиться косточкой, боялась, что на их дом рухнет самолет, что они все умрут от какой-нибудь малоизученной болезни, не говоря уже о сальмонелле, коварно притаившейся в безобидных на первый взгляд яйцах. Если честно, Лу Энн боялась всего на свете. Чего она не ожидала, так это того, что перед самым Рождеством, аккурат на ее девятом месяце беременности, муж сложит вещички и отчалит, не соизволив даже помахать рукой на прощание. Неожиданно, Лу Энн осталась в этом страшном мире одна. Не совсем одна - на руках у нее был новорожденный младенец. И Лу Энн придется как-то с этим справляться.

У себя на родине в Гватемале Эстебан и Эсперанца были учителями, уважаемыми людьми. У них была работа, был свой дом, был ребенок. Но так получилось, что убеждения Эстебана и Эсперанцы шли в разрез с линией партии. А диктаторские режимы таких ошибок не прощают. Свободомыслие и инакомыслие жестоко караются. Эстебан и Эсперанца потеряли все: работу, дом, ребенка, родину. Они были вынуждены бежать из своей страны даже не в поисках лучшей доле, а просто спасая свою жизнь. Их путь привел их в США, но и здесь им не рады. Здесь на них смотрят как на людей низшего сорта, людей, которые сами виноваты в своих несчастьях. Здесь они - каста неприкасаемых, нелегальные мигранты. Эстебану и Эсперанце придется научиться многому: жить, не привлекая внимания, жить скрытно, тайно, притворяться другими людьми, а главное - научиться справляться со своим горем. Возможно ли справиться с таким горем?

Как вы уже наверняка догадались, все эти люди встретятся, чтобы помочь друг другу в трудной ситуации и на какое-то время стать друзьями и семьей. А произойдет это в городе Таксон, штат Аризона.

Когда я только начала читать роман Барбары Кингсолвер "Бобовые деревья", то он сильно напомнил мне другую книгу - "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" Фэнни Флэгг. Флэгг я читала очень давно, сюжетных ходов уже не помню, но общая атмосфера в памяти сохранилась, и какое-то время я думала, что две книги похожи. Как же я ошибалась. "Бобовые деревья" - это нечто совсем другое, это книга, которая дает под дых, которая вырывает тебя из твоей привычной безопасной среды и показывает, что мир - это страшное место. Это место, где есть матери-одиночки, где дети подвергаются насилию, где людей пытают электрическими проводами, а окружающие равнодушно закрывают на это глаза. ну то есть, мы в курсе, конечно, но полагаем, что все эти ужасы происходят в параллельной вселенной, что кошмар никогда не коснется нашей жизни.

Барбара Кингсолвер начинает очень мягко, с юмором, с хиханьками и хаханьками, а потом внезапно разворачивает свое повествование так, что становится трудно дышать, что страшно перевернуть страницу, что за персонажей начинаешь волноваться, как за родных и близких людей. И это дебютный роман! Хочется надеяться, что со временем писательница не утратила своей искренности, а только отточила дар рассказчика. И невозможно не упомянуть о совершенно потрясающих описаниях природы, аризонская пустыня после дождя - столь же прекрасна, сколь и символична.

картинка moorigan