Marlen

Да я практически кекс!

10 февраля 2018 г. 15:22

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре —
что мало любили и мало путешествовали.

Марк Твен.

Да, Тур Хейердал уже не тот, что при "Кон-тики". Теперь он вполне себе опытный капитан, - принимает решения за всю команду, раздает автографы, уверенно ведет подготовку и заручается поддержкой ООН, и, конечно, в итоге проверяет еще одну свою теорию. На этот раз действие переносится на восток и на камышовую ладью вместо плота из базальтового дерева.
Все тот же авторский стиль: восторженный голос ученого (так и хочется сказать молодого ученого!), полного энтузиазма и желания поделиться своими открытиями со всем миром. Именно этим автор и заинтересовывает с первых строк, за ним хочется идти, и вообще, мне кажется, такие люди в душе всегда остаются молодыми людьми, смотрящими на мир широко открытыми сияющими глазами.
Не могу не сравнивать эту книгу с "Кон-тики", книга про экспедицию "Тигрис" мне показалась менее структурированной. Тур Хейердал то переносится на борт, то вспоминает подготовку, то пускается в размышления о теории, которую хочет этим путешествием проверить. Тут меньше риска - камышовая лодка плывет по реке вдоль берегов, это вам не открытое море без связи с сушей и какой-либо поддержки. Тут больше политики, потому что речь идет о Палестине, Иране, Ираке, Омане. В предыдущей книге мне нравилась как раз оторванность от цивилизованного мира, а вот тут как раз этого не произошло, - слишком близко берег, слишком многие хотят помочь (и зачастую делают только хуже), слишком многое хотят контролировать посторонние люди.
И такой трогательный финал, который оставляет ощущение правильности происходящего, хоть ничего и не решает в мировом устройстве. Лодку они решили сжечь после того как ни одна из стран не дала команде разрешения плыть дальше, в Красное море. Флаг ООН на мачте не помог, да и продолжать было опасно из-за военных действий. Лодка свою задачу выполнила.