lilyjet91

10 февраля 2018 г. 15:04

Я бы советовала эту книгу девочкам-подросткам. Возможно, она бы уберегла многих от бездумных поступков ,идя только по велению сердца : бросать всю свою жизнь к ногам мужа-арестанта, рожать ему ребенка. Но логического окончания мне как-то не хватило. Все у всех складно сложилось и все на этом. Оптимистично, приторно-хорошо.
Метлицкая пишет в одном стиле, ничего особо нового не открываешь. Но эта первая (из трех мною прочитанных ) хотя бы гармонично соединяет в себе жизнеописания разных героев.
И еще задумалась над мыслями в конце:

Говорят, молодость — счастливая пора? Оставьте! В молодости только и хорошо, что здоровье и наличие физических сил. А так… Одни рефлексии и сомнения. А еще — страсти, разрывающие душу, осуждение, непонимание. Таня вспоминала, что в молодости у нее были две краски — черная и белая. Никаких компромиссов, облегчающих жизнь. Она была не способна прощать, и это мучило, отнимало последние жизненные силы. А страхи? Боязнь не состояться, что-либо пропустить? В зрелости — назовем это так — ей жилось куда уютнее. Прощать и оправдывать она с годами научилась и еще научились жалости и сочувствию. А это дорогого стоит.

С одной стороны согласна. Но есть такие натуры, которые не прощать не научатся, не сомневаться, даже с приобретением какого-то опыта и десятков лет за плечами.