KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 февраля 2018 г. 22:45

...каждый взрослый, который причинил боль ребенку, заслуживает того, чтобы ему в спину воткнули кинжал – воткнули и сломали у самой рукоятки.

Да! Соглашаюсь с каждым словом этой фразы.

Таинственная, и загадочная история любителям семейных саг, повествующая о добре и зле, любви и ненависти, бедности и богатстве, о том, что доброта и порядочность побеждают всё, о том, что можно стать счастливым в любом возрасте.

Роман охватывает несколько временных периодов, начиная с 30-50х годов прошлого века вплоть до 2006 года, и повествует о семействе Макфарлендов. Сюжет не нов. Как это часто бывает – глава семьи, два брата-наследника и само наследство. Большие деньги стали причиной зависти, злобы, преступления и не одного. Следы преступлений тщательно скрываются, маскируются, о них забывают по истечении лет, но ничто не проходит бесследно. Мне, как читателю, хочется правильной развязки, наказать зло, утвердить и распространить добро, хочется верить в благосклонность судьбы к главным героям.

Ещё одна сюжетная линия – это тема сиротства, приёмных детей, временных семей…. Тема тяжелая, но вопросы, которые она затрагивает насущные. Здесь автор упоминает о том, какое огромное количество семей, принимающих детей-сирот, делают это исключительно ради наживы. И это ужасно. Потому как в таких семьях для детей нет любви и ласки, для них есть только издевательства, побои, подстрекательства к преступлениям.…

Читая этот роман, вспоминала Белый олеандр , Девочку в красном пальто , а сам Чарльз Мартин упоминает Гекльберри Финна.

Новейшая история знает немало знаменитостей, которые когда-то были сиротами, воспитывались в приемных семьях или были усыновлены. Бейб Рут, Джон Леннон, Мэрилин Монро – этот список можно продолжать и продолжать, но детям, которые кочуют из приюта в приют и которые по-прежнему ждут и надеются, куда ближе Супермен, Люк Скайуокер, Оливер Твист, Питер Пен, Маугли и Гекльберри Финн. Для них не имеет никакого значения, что эти персонажи никогда не существовали. Дети все равно будут читать, перечитывать и пересказывать друг другу истории об этих сиротах-героях, потому что конец их историй уже написан, и они знают его наизусть.

И много-много светлячков...как свет надежды, как проблески маяка в непогоду...

3a00cac223be.gif

P.S. Книге "Ловец огней на звездном поле" снизила оценку лишь из-за того, что автор как-то незаметно превратил её из лёгкого повествования в тяжёлый «кирпичик», некоторые моменты можно было немного сократить. Ну, и ждала я более кровожадного наказания главному Бармалею, понимаю, что не в этом счастье, но вилкой в пах ткнуть ему хотелось. 4,5 из 5.

Катя, согласна с тобой полностью.
Ты ещё что-нибудь читала у автора?

Ира, мне и эта книга случайно перепала))
А что посоветуешь?

Катя, только спустя время советую "Когда поют сверчки". Как по мне, этого автора надо читать дозированно.

У меня такая же ерунда с Сарой Джио, мне нравится как она пишет, но однообразно,
нужно разбавлять другими авторами)) спасибо!

Катя, я заметила, что со многими современными авторами так. Попробовала классику читать одного автора подряд - ничего подобного - не однообразно и не надоедает (пока ;-) ). Некоторых современных читаю раз в год или того реже, чтоб не разлюбить ;-)

Анимация у Вас в рецензии нереально красивая)

)))) это из мультфильма "Хороший динозавр"
4c25abd526fe.gif