Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 февраля 2018 г. 22:15

Начало романа довольно традиционно. Маленький мальчик в огромном английском поместье. Друзей нет, зато всегда рядом придуманный мистер Грин, а еще Пудель, Белка и Кустик. Сложные отношения родителей, долетающие до него лишь отголосками семейных ссор, заплаканная мать, сердитый отец. А вот этот образ матери хорошо знаком - экзальтированная, не очень умная, истерически бросающаяся обнимать сына , пытающаяся использовать его в своих непрекращающихся битвах за мужа. Настраиваешься на классический семейный роман. Но скоро родители отходят на второй план и на первый план выходят друзья, кузина Джо, лучший друг Себастьян, капризная скучная Нелл. Роман о взрослении? Да нет, взрослеют где-то за кадром, вот им уже лет по восемнадцать. Трое друзей - основа для любовного треугольника? Нет, опять Агата Кристи ломает все шаблоны. Опять у нее все не так, как ожидаешь, и не так, как в десятках других романов на эту тему. Проще не предугадывать, а довериться автору.

У нее нет стереотипов. Ни один персонаж не нарисован одной краской. Талантливый композитор Вернон на поверку оказывается мягкотелым и эгоистичным, желающим иметь все и сразу и не готовым поступиться ради любимой. Пустенькая и недалекая Нелл способна на искреннее сильное чувство. Независимая и самодостаточная Джейн проявляет настолько жесткие черты характера, что впору назвать ее поведение жестоким. Пожалуй лишь Себастьян отличается удивительно целостным характером и его безответная любовь не ломается под ударами судьбы. Он и Нелл - два самых интересных для меня персонажа

В этот раз мне не понравился финал. Все понимаю насчет обострения сюжета, но линия с потерей памяти показалась мне выморочной и надуманной. Кое-кого удивляет окончательный выбор Вернона. Пожалуй, и меня, но я рада такому выбору. Я искренне симпатизирую домашней избалованной девочке, сумевшей в годы войны проявить силу воли и немало сделавшей для других. Чем в это время занималась Джейн - понятия не имею. Видимо вела привычную никому не нужную светскую жизнь.

И лишними показались "письма из России". То ли наша страна была в те годы для англичан экзотикой, то ли что, но вся она была притянутап к сюжету за уши. Это мог быть и Тимбукту, и Занзибар - странная закрытая страна.

Игра в классики
Бесконечное приключение

Первая прочитанная книга под этим псевдонимом была для меня намного лучше.

Да, согласна. Это была ее первая недетективная история и она еще не так удалась, как следующие

А сколько их всего? 3? У меня в ридере ещё одна точно есть.

Под псевдонимом Мэри Уэстмакотт у нее 6 книг
Хлеб великанов
Незаконченный портрет
Пропавшая весной
Роза и тис
Дочь есть дочь
Бремя любви

Ух ты! Спасибо. Я особо и не интересовалась. Почему_то была уверена про три книги. Дочь есть дочь у меня где-то пылится.