Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 февраля 2018 г. 12:02

«Лесь Кубаек решил убить кадровичку…»

Так начинается одна из самых смешных книг, прочитанных мной. Правда, читала ее я лет двадцать назад, и ощущения оставались самые симпатичные. А недавно, посоветовав ее на ЛЛ, захотелось вспомнить былые эмоции и перечитать.

Нет, ничего особенно не изменилось. Симпатичный коллектив архитектурной мастерской по-прежнему радует своей милой безбашенностью. Ну действительно, что делать, если кадровичка каждый день караулит тебя у входа с книгой опозданий, а все мыслимые причины опоздания уже использованы не по одному разу? И одна мысль о пани Матильде способна отравить весь рабочий день? Проще отравить саму пани Матильду. Лучше всего – стафилококками. Тем самым задан определенный уровень легкого бытового безумия. Как совместить планы убийства и необходимость сдачи проекта заказчику? Откуда простому польскому архитектору раздобыть зловещие бактерии? Все приходится делать самому. С невольным сочувствием следишь за перипетиями убийственного плана, особенно когда понимаешь, что как честный человек, Лесь должен вернуть кадровичке сдачу за съеденные стафилококки…

Вот это соединение абсурдных ситуаций и повседневной жизни пронизывает весь роман. Обычная производственная необходимость сдать проект вовремя соседствует с безумной гонкой по ночной Варшаве, чтобы успеть до полуночи – часа Х. Естественное благородное желание не дать друзьям-соперникам совершить недостойный поступок оборачивается нелепым ограблением поезда. Честное выполнение рутинной работы по осмотру старинных развалин вообще вылилось в очередное ограбление, усугубленное участием в пьесе историко-революционной тематики. К концу, правда, роман явно затянулся, тем более, что некоторые приемы повторялись и повторялись. Ну сколько можно рядиться в горбунов, идя на дело?

Не буду подробно и детально вдаваться в подробности и смаковать детали и фразы. Эта книга или по душе или нет, и доказывать, что это смешно – глупо.

А эта загадка так и осталась неразгаданной...

А эта загадка так и осталась неразгаданной
Телеграмма, отправленная заведующим мастерской пройдя через трудолюбивые руки телеграфистов приобрела таинственный оттенок:
Перевод Колташевой

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ ТОЧКА ЗБЫШЕК СТРОИТ СВЕРМЕ ТОЧКА СДАТ ИСВЕЗТИ Е ТЕЛАТЬ ЗАМОК ТОЧКА НЕ ПОДГАТЬ НЕЦДОК ИППОЛИТ

Перевод Селивановой

НИЧЕГО НЕ ДЕЛА КАТЕГОРИЧЕСКИ ТОЧКА ЗБЫШЕК УСТРОИТ ВСЕ СВЕРТИ ТОЧКА ХДАТЬ ИЗВЕСКИЙ МЕЛАТЬ ЗАМОК ТОЧКА НЕ ПОДЖИГАТЬ КОЛОД ИППОЛИТ.

И что все это значит????

Ооооо один из любимейших у Хмелевской))
Больше всего любила про развалины))

Там столько удачных фраз! Просто читаешь и смакуешь! Даже сюжет иногда не важен!

Мне кажется, Хмелевскую ради сюжета читать и не стоит)) Я ее ради поднятия жизненного тонуса читаю.

Юль,а последние ее книги ты читала? Или остановилась на проверенных ранних и больше не берешь, чтоб не расстраиваться?

Читала все, какие в России издавали.
Последние, конечно, уже совсем не то, и очень горькое ощущение от последних частей Автобиографии. Но там сплошные проблемы со здоровьем, так что оно, в принципе, понятно. Ну и жаль, что с мужчинами у нее в итоге не сложилось((

У таких самодостаточных женщин редко складывается

Мне казалось, наоборот должно все складываться.

Я такую ситуацию встречала несколько раз - независимая интересная умная женщина не может найти мужчину по душе, потому что не умеет уступать. Она достаточно высокого мнения о себе, она многого достигла и хочет верховодить везде. А характер у пани Иоанны очень независимый, мне так кажется

В смысле на компромиссы не идёт?

Ну да... совместная жизнь предполагает умение уступать, причем с обоих сторон. А у меня вот подруга высоко себя ценит и в результате одна. Она не готова поступиться в мелочах. Когда она мне жалуется на своего приятеля, это как правило в форме "Ну почему я должна ему что-то? ", мол и я не на грядке найдена...
Сильному сложнее уступать, или надо найти равного себе. А кто равен пани Иоанне?

Я думаю, ей нужен был какой-нибудь известный адвокат или прокурор тот же, жаль, что не сложилось (

А Дьявол кто был?

Вот я про него и говорю, жаль, что с ним не сложилось.