SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 февраля 2018 г. 22:02

4.5 Клуб бывших любовников...

В ярость друг меня привёл —
Гнев излил я, гнев прошёл.
Враг обиду мне нанёс —
Я молчал, но гнев мой рос.

Я таил его в тиши
В глубине своей души,
То слезами поливал,
То улыбкой согревал.

О, эта книга как раз о яде, о том яде, который наполняет нашу жизнь. Желаем мы этого или нет , но этого так! Капля за каплей он проникает и отравляет нашу жизнь, приводит к срывам, неудачам, к подлости, трусости.
Каждый герой здесь совсем не "герой" , временами жалко, иногда нестерпимо мерзко, а чаще просто узнаваемо, что очень раздражает само по себе.
Это книга о мести, которая сладка. Нельзя, ох нельзя, унижать людей, а уж прилюдно просто опасно...человек терпит, копит обиды, тщательно нянчится со своей ничтожностью и просто на глазах расцветает , претворяя свой план в жизнь.
Это книга о самообольщении. Гений, да ! Разве не это главное? Пусть уже выбор перед тобой не стоит, все подчинено единому моменту, мысли несущей аккорд, тему...Или ты "Меч Карающий"! О да! В твоих руках не жизнь и репутация человека, нет, в твоих руках будущее страны...ни много, ни мало.

Это книга о тех кто пока ещё не на гребне, о тех кто только ищет случая взлететь на чужом поражении. Возможно чуть подтолкнуть, самую чуть.
Это книга о нищих духом, которые не придут проститься с тобой, когда ты повержен, когда фотография и пара писем упакованы в бумажный пакет, а дверь кабинета открыта и ты ждешь, что хоть кто-нибудь зайдет попрощаться с тобой.
Это книга о мнительности и слабости, о понимании собственной никчемности и боязни одиночества, слабости и смерти.
И да, это книга о дружбе, которая не всегда....нет не так...которая всегда совсем не то , что мы желали и представляли о ней.

А ещё это книга о музыке и издательском деле, о политике и просто о жизни ...и о смерти, которой все начинается и все заканчивается.

Рос он ночью, рос он днём.
Зрело яблочко на нём,
Яда сладкого полно.
Знал мой недруг, чье оно.

Темной ночью в тишине
Он прокрался в сад ко мне
И остался недвижим,
Ядом скованный моим.

Удивительно , как много интересного может таит такая небольшая по объёму книга, а уж когда мы читаем совместно с Delfa777 то погружение в параллельные вселенные музыки, поэзии, изобразительного исскуства гарантированно;)
Аня Decadance20 очень рада, что ты с нами во всех "бандитских" затеях)

Меня просто восхитило как много вобрала в себя эта скромная по размеру книга! Макьюэн впихнул туда едва ли не всю британскую культуру. И не только. Какими то легкими едва уловимыми штрихами, отдаленным эхом. Островное сознание и прелести Евросоюза. Отношения с Америкой. Политика, журналистика, музыка.Перечисление всего может сравняться по объему с самим романом)
И еще что удивило, авторская позиция почти неуловима. Вот вам история, вот вам персонажи, вот вам правда о нас самих Делайте с этим все что сочтете нужным.

Согласна) здесь фон гораздо более интересен, чем сама сюжетная история) Питаю большие надежды на те две , что мы с тобой отложили на потом.
Я то не ожидала ничего от автора;))) а получила целый букет. Посетила внезапная мысль, о том что мы как-то интуитивно верно выбираем книги для "межлусобойчика". И что нам принесёт бессмертие?

А кто ожидал?) Я же для кругосветки выбирала книги методом научного тыка. Никаких ожиданий, никаких стратегий. А получается такоооой вселенский заговор))
*думаю пора ставить вопрос иначе -что мы принесем бессмертию?)*

Удачный выбор, причём не первый раз))
* а не накрыла ли нас волна величия?)*
Опять же на троих Желязны?

Как на троих? Кого мы потеряли?

Аня с нами ))

Одна или две?)

Декаданс)) но я вся в сомнениях - понравится ли ей??)

Скоро узнаем)

Я тоже с вами попробую, по старой памяти большой юношеской любви к Амберу. Не знаю, пойдет ли мне НФ сейчас, но надеюсь, это будет моя читательская победа!)

Что же вы отложили?)

Другого Бредбери и Барнса))

Отлично, что автор свою позицию "завуалировал". Не люблю предвзятых однобоких категоричных мнений! А когда к хорошей книге примешивается еще личный взгляд автора на политику - для меня вообще теряется прелесть книги(

Знаешь, что еще понравилось? У Макьюэна ни одного лишнего слова, имени названия. По крайней мере, у меня возникло такое ощущение. Например, один из героев примеривает на себя роль великого композитора и постепенно приходит к выводу, что да, он- гений. При этом все те, ан кого он ровняется, скажем так, имели активную гражданскую позицию, выступали против насилия и, если была возможность, уходили на войну не мало не заботясь о том, что грохот снарядов в окопах спугнет вдохновение. Так вот, к Клайву все это неприменимо. Что подводит к дилеме - может ли стать гением обладатель сомнительной морали?

Капля за каплей он проникает и отравляет нашу жизнь

остается бороться с собой)
кому нравится, кому не нравится обычно дело, тут)

Вся жизнь борьба)) так и есть. Сдаваться нельзя) на редкость подбор героев...

Сдаваться - преступление против себя!)
Заметила, одни заходят, а другим - нет и точка)

Ты не поверишь, но мы часов до 3 по ссылкам лазили, чего только не переслушали и не пересмотрели...
Так что ты права)) каждому своё.

Тебе - верю) Себе бы - не поверила ибо лень)
Ага)

Ночью надо баиньки;)

А что герои? Совершенно обычные люди. Их даже злодеями назвать не получится. Тот же Вернон не дал уволить безграмотную литсотрудницу, что ему потом вернулось совсем не так как он ожидал. А Клайв всего лишь слабовольный трус...

Вот и я о том)) на редкость все похоже... на нашу жизнь.

Очень похоже. Хотя признавать такое не всегда комфортно)

Особенно, за собой...)

а то! в глазу ближнего своего соринку заметим, в своем же..