aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

8 февраля 2018 г. 21:50

Аннотация в нынешнем виде не соответствует реальности - не читайте её, она всё испортит.

Книга очень сильная, ледяная, красивая, чувственная и болезненная. Какой-то монотонный и проникающий в сознание помимо нашего желания гимн холодной, отстранённой природе, живущей по своим законам. Природе, рядом с которой человек мал и беспомощен, и, между тем, календарные циклы так перекликаются с событиями человеческой жизни. Здесь Ледяной замок - это не просто замёрзший водопад, Тени вдоль дороги - не обычные тени, а ночная темнота в случайно приоткрывшемся окошке - не меньше, чем мрачное предостережение. Только скандинавы, кажется, умеют писать такие завораживающие зимние книги.

И ещё в центре сюжета - две живые, тёплые девочки, между которыми происходит Тайна, непонятная никому, кроме них самих. Да и они становятся пленницами этой тайны, которая для обеих обернётся... а, впрочем, читайте. Узнаете сами - чем. И Ледяной Замок будет в этом повествовании практически одушевлённым персонажем.

Книга честная, я, например, помню как что-то похожее происходило между мной и школьной подругой, когда нам было по 12 лет. Но, к счастью для нас, мы избежали Ледяного Замка.

А вообще, конечно, красотой и величием северной природы было бы проще любоваться, читая этот роман, если бы за сердце не держала постоянная тревога и боль за маленьких героинь. Если ваша эмпатия в рабочем состоянии - приготовьтесь к тому, что чтение дастся вам нелегко.

Но я рада, что прикоснулась к этой истории.